Министр труда и соцзащиты Котяков о напряжении на рынке труда/Ожидаемое

Полагаю, большинство уже в курсе слов министра труда и социальной защиты Котякова: «Напряжение – сообщают информационные агентства – на рынке труда в России постепенно начинает расти, наблюдаем рост безработицы, регистрируемой в центрах занятости». Причину озвучил сам министр: уход ряда иностранных компаний с российского рынка. Добавлю прогнозируемый экспертами рост безработицы до конца этого года.

Министр труда и соцзащиты Котяков о напряжении на рынке труда/Ожидаемое0Фото из открытых источников.

Можно ли было подобный сценарий предотвратить? В полной мере – вряд ли. В конце концов, наше нынешнее противостояние с Западом следует воспринимать в том числе и как столкновение передового капитализма с периферийным и, соответственно, более слабым.

Затормозить темпы роста безработицы – да, было возможно. Путем заранее спланированных мер. Как заранее составляли оперативные планы по проведению СВО.

В числе подобных мер, надо полагать, предусматривалась смена иностранного собственника бизнеса на отечественного, с последующим сохранением коллектива. Об этом говорит и сам Котяков: «В этом случае мы со стороны центров занятости и субъектов помогаем новому собственнику сохранить коллектив, помогаем построить технологические цепочки, с переобучением».

Все правильно, но, уважаемые читатели, Вы же сами знаете, кто кроется в мелочах. Одна из них: есть ли правовые механизмы, препятствующие собственнику, в нынешних условиях, банкротить заполученный бизнес, извлекая дивиденды, с помощью различных коррупционных схем, для себя любимого, но в результате коллектив оказывается на улице. Если кто в теме, подскажите – насколько подобная процедура вообще возможна.

И еще: очевидно, что рост безработицы требует усовершенствования правого регулирования вопросов, связанных с трудовой миграцией. Проблема, еще до начала СВО остро ставшая перед обществом и на необходимость оперативного решения которой указывал, мне помнится, в том числе и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

В этой связи было бы интересно узнать: увеличился ли за последние годы или, напротив, уменьшился, поток трудовых мигрантов в Россию равно как и уменьшился/увеличился рост преступлений, ими совершаемый.

Ну а так, еще раз: слова Котякова не вызывают удивления. А у Вас, уважаемые читатели?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек