Министр просвещения лживо слукавил, а крайними остались дети, недополучившие знаний

Газета "Известия" приводит любопытную цитату министра просвещения Кравцова о минувшем учебном годе. Оказывается (а я и не знал):

Министр просвещения лживо слукавил, а крайними остались дети, недополучившие знаний0

Это что же получается? Я весь год проработал учителем, но совершенно не заметил того, что была проведена методическая работа со школами и учениками, которая позволила ликвидировать пробелы в знаниях.

Министр просвещения лживо слукавил, а крайними остались дети, недополучившие знаний1

Это ж из какого-то высокого теремка нашему министру показалось, что проблема исчезла? Знаете, уже не смешно. Это можно заливать в уши тем, кто с образованием не связан, но те люди, которые честно пытались всеми силами вытянуть несчастный 2020-2021-й учебный год могут рассказать про совершенно обратную картину.

Как проходил 2020-2021 учебный год

Год начался с того, что учителя, схватившись за голову, быстрыми темпами начали наверстывать пробелы в знаниях учеников.

Чтобы бы сделали благоразумные администраторы образования? Они бы уже заранее проанализировали все ошибки и пробелы с их стороны, которые вылились в неудовлетворительные результаты дистанционного весеннего обучения 2020.

Что сделали наши? Они сказали — "готовьте детей к ВПР". Именно ВПР больше всего не хватало на то время.

Повторяем материал, изучаем материал нового учебного года, косимся на ВПР. Так прошла первая четверть, которая еще больше обнажила проблемы в организации образования.

А дальше снова дистанционное обучение на 2 месяца (у нас столько оно длилось). И, знаете, это какое-то чудо — ни одна из проблем в организации дистанционного обучения так и не была решена. Работали по принципу — "крутитесь как хотите". Что, чего, как — никто на эти вопросы ответа не давал.

Зимой начали ликвидировать проблемы в за вторую четверть. Благо, что стало можно учиться очно. Помимо ликвидации пробелов нужно было изучать и текущий материал учебного года.

А тут еще раз объявили — "Пишем еще раз ВПР. И нии**ет".

Английские шпионы?

И вместо того, чтобы хоть как-то более-менее успешно закончить учебный год, учителя судорожно начали готовить детей к очередным ВПР, так как даже самый молоденький и неопытный учитель понимал, что нельзя выдать стране плохие результаты, ибо на цифрах держится всё управление большой расшатанной системой образования.

А в мае "подарок" от того, на кого не принято показывать пальцем. "Танцуют все Отдыхают все!" — сказал он, а учителя начали сокращать программы, еще больше превращая странный учебный год в очень непонятный.

Я и сам, как учитель истории и немецкого, был вынужден быстрыми темпами и всякими немецкими аллесами сокращать программу, чтобы хотя бы примерно уложиться в годовой план. И это хорошо, что у меня не попалось сдавать ВПРы по предметам.

Год получился очень скомканным. И от того у меня глаза на лоб лезут, когда министр заявляет, что все проблемы ликвидированы.

Интересно, он их ликвидировал? Я был на том самом дне образования, где и происходит вся работа, но я не заметил, что проблемы были решены.

Ну, а уж если министр важно заявляет про то, чего нет, то это значит лишь одно — либо я не вписываюсь в действующую систему образования и очковтирательства, либо так и нужно делать свою работу — говорить, что всё хорошо и просто замечательно.

А учителя уже в предвкушении от следующего учебного года.

Как говорил Карлсон: "Ну… я так не играю".

Какого должна быть цель министра просвещения? Прежде всего, как мне кажется, обеспечить высокое качество образования даже в условиях дистанционного обучения. Была ли эта цель выполнена хоть на один процент? Я не могу судить, так как я не специалист, а лишь обычный учитель с флажком и дебильный улыбкой, возникающий от полнейшего непонимания происходящего.

Совет родителям учеников

Как недавно пообещал президент в своем обещании — учебный год для начальных классов может начаться очно, но далеко не факт. Мне кажется, даже не стоит сомневаться, что для старших классов дистанционка станет явью.

В этих условиях ученикам и родителям учеников в первую очередь стоит рассчитывать только на себя. Не стоит обвинять учителя в недостаточной выдаче материала. Сегодня это не самоцель обучения. Сегодня важно обеспечить ребенку возможность самообразования как при помощи технических средств, так и с помощью системы "репетиторства". Только в этом случае будет толк.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек