Минфин озвучил новые планы индексации пенсии для пенсионеров с 1 января 2023 года выше уровня инфляции

На днях глава Министерства Силуанов выступил с очередным заявлением на тему индексации пенсий в 2023 году. В первую очередь речь шла о страховых пенсиях, которые уже традиционно будут увеличены с 1 январе. Размер повышения определен заранее. Пенсионные выплаты увеличат на 4,8 %.

По словам Силуанова, в результате индексации пенсии российских пенсионеров увеличатся на одну тысячу рублей. Министр сообщил, что высокая инфляция в стране не помешает правительству исполнить свои обязательства перед пенсионерами. И даже ликвидация ПФР никак негативно на них не отразится. Новый Фонд соц. страхования возьмет на себя все функции Пенсионного фонда с нового года. И автоматически – все обязательства старой структуры.

Силуанов заверил, что искомую тысячу рублей в 2023 году получат 30 млн. пенсионеров России. Не очень, правда, понятно каким образом. Ведь до средней величины пенсии выплаты многих не дотягивают.

К тому же довольно странно выглядят танцы вокруг этой самой тысячи рублей. Обещания правительства в темпах роста пенсий так и не изменились за несколько лет. Тысячу рублей обещали год назад, два и три. Обещают вновь. Будто экономическая ситуация в стране не меняется и реальная стоимость тысячи рублей в переводе на приобретенные за нее товары осталась неизменной.

Опять же, если поговорить о категориях пенсионеров, то и обещанную тысячу получат далеко не все. Во-первых, прибавка будет меньше у пенсионеров, у которых размер ниже средней пенсии в размере 19 тыс. 300 руб. Может, Силуанов не в курсе, но таких – большинство. Во-вторых, работающим пенсионерам вовсе индексировать пенсию не намерены. В-третьих, военным пенсионерам тоже не обещают столь царский подарок.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек