Мгновенья из СССР, которые остались в прошлом и сейчас вызывают улыбку и ностальгию

Как всегда периодически возвращаемся к нашей любимой рубрике, которая вам нравится и по душе. Для новеньких, которые сейчас не поймут, что за рубрика такая рассказываю…

Мы прозвали ее «Поезд в СССР». Вспоминаем моменты, рассматриваем кадры, которые греют душу, которые неизменно работают как машина времени, если бы она существовала.

Билет на поезд всегда бесплатный, а главное конечная станция, какая пожелаете. Это может быть ваш старенький дворик из детства, комната любимой бабушки или улица, по которой вы можете пройти с закрытыми глазами.

Это большая страна, в которой люди были счастливы.

Это время когда мы пели:

«Радуга подковою —

Значит, непременно

Ждёт нас что-то новое,

Ждёт нас перемена!»

Думаю, эту игру вспомнят многие. Любимое ЛОТО, мешочек, который отвечал за хорошее настроение семьи уютным вечером или веселой компании во время посиделок.

Сейчас вечера все чаще проводят за смартфонами. А тогда объединялись и играли. У меня в ушах до сих пор стоит звук шуршащего мешочка, в котором перемешиваются бочонки.

Ковры! Как это было модно, удобно и уютно. Современный дизайн предполагает почти полное избавление от вещей. Сейчас даже шкафы советуют не ставить. Лучше делать их потайными в стене. Что уж говорить про ковры на стене и полу.

А мне кажется, что ковер на полу – это завершающий штрих для идеально уютного дома. Когда вечером льется теплый свет, на кухне свистит чайник, а ты идешь босая по ковру и чувствуешь невероятное тепло внутри. Правда оценить его сможешь, лет через 30-40, когда этого всего уже не будет…

Складной стаканчик. Помните? Уверена, что помните! Как это было удобно и практично! И как бы это банально не звучало — полезно для природы.

Сейчас используется такое количество пластика, что и не выразить словами. И все это отправляется в урны.

Моя подруга говорит:

Выношу пакет с отходами и понимаю, что органики там практически нет. Одна упаковка из-под всего на свете. Пробовала сортировать мусор, так увидела, как огромная машина приехала и высыпала отходы из разных контейнеров в одну кучу. Вот и сортируй потом…

Глядя на все это мне видится, что наша матушка-Земля выглядит сегодня как эта печка из мультика.

А еще смотрите-ка, какая прелесть?

Советская столовая. Ну, конечно же, каждый из нас скажет, что домашнее питание нельзя заменить. Нельзя было ни тогда, ни сейчас и я буду полностью на вашей стороне. Но согласитесь, что тогда столовые были! И в большом количестве. А сейчас то и дело сотрудники разных организаций питаются сухомяткой в виде бургеров и фри и тратят на это немаленькие деньги.

А у вас было любимое блюдо в столовой?

Как всегда смею надеяться, что вы также как и я испытали легкую ностальгию, что мысленно вернулись туда, где вам было хорошо и спокойно.

Помашите рукой бабушке в окно на прощанье, еще раз оглянитесь на знакомый двор, здание, где работали, окликните прохожего, который идет на той стороне улицы, ведь это же ваш сосед…

И поедем обратно, хотя и не хочется…

«Мы расстаемся, чтоб встретится вновь,

Ведь остается навеки любовь.

Кружится первый осенний листок,

Кружится в памяти старый вальсок,

Юности нашей,

Юности нашей вальсок»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек