Между небом и землей – актер Всеволод Абдулов

Он был лучшим другом Высоцкого, но никогда не спекулировал дружбой с ним, его голос звучал на радио и рассказывал сказки с грампластинок, он мог бы стать украшением отечественного кинематографа, если бы не трагическая случайность… Актер – Всеволод Абдулов.

Очевидный выбор

Сева Абдулов родился в семье народного артиста РСФСР Осипа Абдулова и актрисы Елизаветы Метельской. Мальчик рос в атмосфере творчества и любви к искусству. Поэтому, когда в руках у Севы Абдулова был аттестат зрелости, он отправился навстречу своей мечте – штурмовать приемную комиссию МХАТа. Первая попытка оказалась неудачной. Однако судьба ведет нас своими дорогами, и в стенах МХАТа происходит судьбоносное знакомство: старшекурсник Володя Высоцкий знакомится с Севой Абдуловым. Высоцкий щедро поделился тонкостями профессии с Абдуловым и вот он уже студент школы – студии МХАТ, а дружбу молодые люди сумели пронести через всю жизнь. Окончив вуз, Абдулов стал актером сразу двух театров: Театра на Таганке и МХАТа. Его появление на сцене, безусловно, было украшением любого спектакля, но после разделения МХАТа Абдулов уйдет из театра…

Непростой путь в искусстве

Всеволод Абдулов обладал удивительный талантом – он проникновенно читал стихи Пастернака, Ахматовой, Цветаевой. Высоцкий и Абдулов создали творческий тандем: Владимир пел, а Всеволод читал стихи.

Восемнадцатилетний Сева Абдулов впервые появится на экране в роли вчерашнего школьника Кости в киноповести «Ждите писем». Обаятельный, талантливый, фактурный актер часто получал от режиссеров предложения сниматься, но отказывался от них в пользу театра. Его кинокарьера включает в себя более сорока ролей в лентах: «Цирк зажигает огни», «В восемнадцать мальчишеских лет», «Жили три холостяка», «Между небом и землёй», «Вооружён и очень опасен»,
« Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна», «Трест, который лопнул» и др.

Сложилось так, что свое самую знаменитую роль Всеволод Абдулов исполнит практически вернувшись с того света. Авария случилась в 1977 году, когда артист возвращался домой со съемок в городе Баку. По словам дочери, Всеволод Осипович уходил от машины, выскочившей на встречную полосу. Машина артиста переворачивалась шесть раз, он чудом остался жив. И второе чудо случилось, когда он после тяжелых травм и двухлетней реабилитации вернулся не только к нормальной жизни, но и к работе в кино.

Высоцкий не оставил лучшего друга в беде и с его помощью Абдулов получил роль в известнейшем советском детективе «Место встречи и изменить нельзя». Актер сам выбрал для себя роль трусливого «Петюни». Его, конечно, пугала перспектива снова оказаться перед камерами, ведь последствия аварии давали о себе знать. Тем не менее, небольшая роль стала для многих зрителей яркой и запоминающейся и, несомненно, украсила картину.

Всеволод Абдулов еще не раз сыграет эпизодические роли , но последствия аварии так и останутся с ним на всю жизнь. С каждым годом актера все больше подводила память, ролей в театре было все меньше. Зато удивительным голосом Всеволода Абдулова заговорили герои любимых мультфильмов: "Колобка", «Мишек Гамми», «Черепашек ниндзя», «Алладина»; а также герои зарубежных кинолент: «Быстрый и мёртвый», «Скарлетт», «Зеленая миля», «Властелин колец», «Гарри Поттер» и др.

«Мне нечем стало жить…» -Всеволод Абдулов
В конце жизни отношения двух неразлучных друзей очень испортились, всему виной пагубное пристрастие Владимира Семеновича с которым Всеволод Абдулов не мог смириться. Тем не менее, верный Сева всегда был рядом. Он никогда не терялся в лучах славы талантливого барда, друзья были на равных. Когда Высоцкого не стало жизнь Всеволода Абдулова словно лишилась смысла. Он пережил друга на 22 года, но так и не смирился с потерей. Абдулов регулярно посещал дни памяти друга, но практически ни с кем не делился воспоминаниями о нем. И хотя Всеволод Осипович мог многое рассказать о главном советском барде эпохи, но хранил молчание, сделав исключение лишь для сына Высоцкого – Никиты.

Личная жизнь

Красивый, статный, обаятельный актер с легкостью кружил головы девушкам. Но однажды в его жизнь пришла любовь – красавица по имени Наталья. Влюбленные поженились, и вскоре в молодой семье родилась дочка — Юля. Через два года семья распалась, однако Всеволод Осипович сумел сохранить дружеские отношения с первой женой, а в жизни дочери всегда принимал непосредственное участие.

О его романах ходили легенды. Абдулову приписывали отношения с Людмилой Гурченко, Ириной Мирошниченко, Галиной Ивановой, Аллой Черновой. Последней любовью актера стала официантка Ольга, которую он в шутку называл своей «тринадцатой женой».

Вместо меня

На одном из дней памяти Высоцкого в 2002 году Всеволоду Абдулову стало плохо. Врачи не смогли ему помочь. О редчайшем заболевании актера – инфаркте пищевода близкие узнали уже после его ухода. В день когда сердце Всеволода Осиповича перестало биться у него родился правнук – Володя, названный в честь Владимира Высоцкого…

Ждем ваших воспоминаний о герое статьи и о фильмах с его участием на канале Кважды КВА!!!

Спасибо за внимание! Берегите близких!

Приглашаем к прочтению: Ушедшие актеры фильма «Обратной дороги нет»-Валерий Малышев, Борис Юрченко

Советский граф Монте-Кристо – актер Виктор Авилов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек