Методы тренировки мозга

Дэйв Фэрроу – обладатель двух рекордов Книги рекордов Гиннесса – запоминает последовательности игральных карт в колоде с первого раза. Кроме того, он успешный предприниматель, оратор и коуч по развитию памяти. В своей книге Brainhacker: Master Memory, Focus, Emotions, and More to Unleash the Genius Within («Как взломать мозг: тренировка памяти, концентрации внимания, управления эмоциями и многое другое для раскрытия внутреннего гения») Фэрроу описывает свои методы запоминания.

Сила позы: как физические движения и осанка преображают наш мозг и изменяют эмоциональное состояние

Shot of young attractive woman at the desk with books on her head while working with computer in living room at home.

Физические движения и осанка оказывают большое влияние на наш мозг. Расправив плечи, подняв подбородок, сделав глубокий вдох и смотря вперед, мы ощущаем уверенность, поэтому наша самооценка повышается. Мозг связывает движения тела с нашим эмоциональным состоянием. Смена позы и направления взгляда может быстро повлиять на наше настроение и работу мозга. Например, когда мы пытаемся вспомнить что-то, часто направляем взгляд вверх, активизируя память. Наблюдения с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии показали, что при взгляде вверх мы активизируем большую часть коры головного мозга и память.

Эксперименты, проведенные в рамках исследования эмоций и движений, показали, что определенные физические позы могут вызывать специфические эмоциональные состояния. Например, стоячая поза с раскрытыми руками и поднятой головой (известная как «победная поза» или «поза силы») может увеличивать уверенность и снижать уровень стресса.
Исследования также обнаружили связь между осанкой и когнитивными функциями. Правильная осанка с прямой спиной и вытянутой шеей может способствовать улучшению концентрации, памяти и принятию решений.

Власть воображения: как визуализация меняет наше восприятие и позволяет преодолеть боль

На групповом семинаре, собирающем около ста человек, Дэйв Фэрроу предлагает участникам уникальное упражнение, цель которого – исследовать, как визуализация влияет на восприятие мира через мозг. Вставая, они аккуратно сближают пальцы и пятки, создавая ощущение соприкосновения, а затем закрывают глаза и начинают представлять себя на вершине высотного здания.

Спокойно и последовательно Дэйв направляет участников, погружая их в мир воображаемого эксперимента, где они стоят на краю крыши и сталкиваются с выбором: прыгнуть или упасть. В этот момент многочисленные реакции становятся заметными: участники начинают терять равновесие, некоторые падают, наклоняются или качаются вперед-назад.

Они осознают, что стоят на земле и ничто не угрожает их жизни, но воображение иногда может обманывать. Наш мозг начинает воспринимать происходящее как реальность. Этот метод прекрасно работает и для облегчения боли. Самому Дэйву Фэрроу физический недуг долго приносил страдания. В подростковом возрасте ему приходилось даже использовать трость для передвижения. Однако именно благодаря силе воображения он приобрел преодолевающую боль силу духа.

Один из способов справиться с болью – визуализировать саму боль и процесс ее исчезновения. Например, если у вас болит голова, вы можете представить себе мозг, кровообращение и затем попытаться визуализировать саму боль. Фэрроу она представлялась облаком красной пыли. Он представлял, как ветер постепенно сдувает это облако и воображаемая боль медленно исчезает. Визуализация «прогоняет» боль, которая действительно ослабевает.

Сила воображения: как активация мозга через визуализацию помогает преодолеть желания и ассоциации

Все, что вы создаете в своем воображении, на определенном уровне воспринимается вашим мозгом как реальность. Это происходит потому, что воображаемые образы активируют те же области мозга, что и реальные впечатления. Даже нервы, расположенные за глазами, могут реагировать на визуализацию, активируя участки зрительного нерва.

Ранее считалось, что активация определенных участков мозга требует реального восприятия. Однако существует мощный метод, известный как «прием отвращения», который позволяет «взломать» мозг и изменить свои желания. Этот метод помогает перестать думать о конкретной пище или желать ее.

В качестве примера рассмотрим историю Дэйва Фэрроу. В прошлом он обожал десерты Frosty из американской сети кафе Wendy’s и каждый день съедал по крайней мере одну порцию, что приводило к набору лишнего веса. Ему необходимо было найти способ преодолеть это желание. Так он начал использовать метод визуализации, представляя каждый день в течение недели, как он ест свое любимое лакомство отвратительного вида. Он воображал, что находит волосы или жуков в десерте.

Уже через неделю он начал испытывать отвращение только при мысли о Frosty. И интересно, что прошло уже почти семь лет, но он так и не съел ни одного десерта. Этот метод действительно эффективен для изменения предпочтений и желаний. Однако следует помнить, что каждый человек может найти собственный путь, подходящий именно ему, чтобы изменить свое отношение к определенным продуктам или привычкам.

Ваш мозг способен ассоциировать огромное удовольствие с отвращением к определенным продуктам, и это может сработать.

Сравнение и осознание: как мозг формирует наше восприятие

Мозг постоянно сравнивает ваши ощущения и восприятия. Один из примеров – восприятие скорости. Она относительна, и вы можете заметить это, когда съезжаете со скоростной автомагистрали на обычную улицу.

Возможно, вы заметили, что даже при нормальной скорости кажется, что вы движетесь очень медленно по сравнению с тем, как быстро вы только что ехали. Спидометр может показывать одно значение, но ваши ощущения говорят о совершенно другом. Это явление связано с постоянным сравнением наших ощущений и восприятий.

Часто сильные эмоции выходят из-под контроля, потому что мы сравниваем себя с другими и стремимся соответствовать их ожиданиям. Особенно это актуально в наше время, в эпоху социальных сетей, где люди представляют себя исключительно счастливыми и успешными. Мы поглощаем эту иллюзию счастья и успеха и начинаем оценивать свои достижения и жизнь в целом исключительно на основе этих идеалов.

Однако древние стоики учили не сопоставлять себя с другими. Они призывали перестать сравнивать себя с окружающими по впечатлениям, успехам и неудачам. Важно принимать и признавать как хорошее, так и плохое в нашей жизни. Мы должны осознавать, что жизнь состоит из равного количества приятных и неприятных событий и такой баланс характерен для каждого из нас. Осознание этого помогает снижать эмоциональное напряжение и стремиться к более здоровому и уравновешенному восприятию своей жизни.

Важно отметить, что такое осознание часто приходит во время групповой терапии или в подобных ситуациях. В группе, где все имеют похожие переживания, люди, испытывающие сильные эмоции, встречаются с теми, кто имел аналогичный опыт. Это помогает им осознать, что их ощущения не так уникальны и что они не одиноки в своих переживаниях.

Когда вы сравниваете свои достижения с успехами других людей, это может вызывать чувство недостаточности или неудовлетворенности. Однако, когда вы сравниваете свои успехи и прогресс с собственными предыдущими достижениями, вы можете почувствовать гордость и удовлетворение.

Пластичность мозга и преодоление ограничений

Раньше существовали две точки зрения на функционирование мозга. Первая подчеркивала его пластичность, а вторая основывалась на том, что его структура остается неизменной.

Большинство людей не верили в пластичность мозга, и многие ученые не принимали идеи о его изменяемости со временем. Они полагали, что мозг не развивается после определенного возраста. Однако это представление приводило к негативным последствиям и ошибочным общественным практикам. Например, «законы трех преступлений», введенные во время президентства Билла Клинтона, полностью основывались на представлении о неизменности мозга. Согласно этим законам, лицо, совершившее три преступления определенной степени тяжести, получало пожизненное заключение. В результате американские тюрьмы сегодня переполнены.

Аналогичная ситуация возникла и в образовании. Система, основанная на представлении о неизменности мозга, не позволяла раскрыть потенциал тысячам детей. Между тем общество, верящее в возможность изменений и развития, достигает поразительных результатов.

Сегодня мы знаем, что мозг является пластичным органом. Люди, вернувшиеся с войны с черепно-мозговыми травмами, могут тренировать свой мозг и восстанавливать нейронные связи. Существуют методики восстановления и для людей, переживших инсульт. Возможны и другие удивительные вещи в повседневной жизни. Нет таких ситуаций, в которых можно перестать учиться и менять свое мировоззрение.

Одно из современных открытий в области нейропластичности, или способности мозга изменять свою структуру и функционирование, заключается в обнаружении нейрогенеза – процесса образования новых нейронов в зрелом мозге. Ранее считалось, что количество нейронов взрослого мозга остается постоянным, но сейчас исследования показывают, что нейрогенез происходит в определенной области мозга – гиппокампе, который связан с обучением и памятью. Это открытие имеет важные последствия для нашего понимания возможностей мозга. Оно указывает на то, что мы не ограничены существующими нейронными связями и можем активно формировать новые, что открывает перспективы для обучения, реабилитации и развития личности.
Кроме того, существует множество методов и стратегий, которые помогают стимулировать нейропластичность мозга. Например, регулярная физическая активность, здоровое питание, умственные тренировки, медитация, развитие новых навыков и даже позитивное мышление могут способствовать формированию новых нейронных связей и повышению когнитивных способностей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек