Мертвые сраму не имут — Забытые могилы советских актеров

Они были любимы зрителями. Их узнавали на улицах. А после смерти о них забыли…

Людмила Давыдова (Шляхтур) 57 лет – «Запомните меня такой»

Белокурой красавице советского кинематографа выпала печальная судьба. Режиссеры охотно приглашали Людмилу сниматься в эпизодах, однако главных ролей в ее копилке не было. Но зрителям запомнились ее яркие и характерные роли в фильмах: «Тени исчезают в полдень» — Наталья Меньшикова – кулацкая дочь, «Место встречи изменить нельзя» — Вера Маркелова ("Верка модистка") хозяйка "малины" в Марьиной Роще, «Небесные ласточки» — актриса варьете и др. Как известно, без малых ролей не бывает и главных.

Актриса четыре раза была замужем, но ни женского, ни материнского счастья так и не обрела. В 1989 Людмила Давыдова в последний раз появится на экране в ленте «Брызги шампанского». А дальше наступили беспощадные 90-е. Актриса оказалась на обочине жизни. Теперь ее верным спутникам стали одиночество и депрессия. Врачи психиатрической клиники, в которую она обратилась, оказались бессильны. Людмила Давыдова добровольно ушла из жизни.

Из четырех мужей Давыдовой желающих ухаживать за могилой не нашлось. Долгое время могила считалось утерянной. Только благодаря стараниям «Общества некрополистов» место захоронения советской актрисы было найдено на Домодедовском кладбище (Московская область).

Галина Веневитинова (Шелудько) 34 года – «Просто ужас!»

Сложилось так, что театральные подмостки стали для милой темноглазой девушки вторым домом. Галина Веневитинова десять лет была одной из ведущих актрис в Московском театре юного зрителя. За свою недолгую жизнь Галина успела выйти замуж и родить сына.

Она была гармонична в любой роли: будь то Царевна Лебедь из «Сказки о царе Салтане», Миледи из « Трех Мушкетёров» или Баба Яга из постановки «Два Клена». Конечно же, звёздной ролью актрисы стала очаровательная Валя, моторист буксира «Циклон» из музыкальной комедии « Берегите женщин». Успех фильма был ошеломительным. Но тяжелая болезнь разрушила все планы. К сожалению, роль в семейной киносказке «Просто ужас!», в которой уже смертельно больная Галина сыграет роль улыбчивой работницы ЖЭКа – Маруси, поставит точку в едва начавшейся кинокарьере актрисы. Накануне Нового года — 29 декабря 1983 Галины Веневитиновой не станет.

Геннадий Фролов(28 лет) – Загубленный талант

Путь обаятельно актера на экраны начинался с ролей юного корреспондента и пионервожатого в журнале «Ералаш». Кинокарьера Геннадия Фролова включает в себя роли в любимых нами советских сказках: Иван сын ключницы Варвары «После дождичка в четверг», Иван — царевич «На златом крыльце сидели…», солдат Алеха « Раз, два, горе — не беда»; и роли в исторических кинолентах: Артамон Бровкин «В начале славных дел», «Юность Петра»; многим запомнился Геннадий Фролов в картинах военной тематики: матрос фильм «Подвиг Одессы», младший лейтенант Кириллов в ленте «Тайная прогулка». Наверное, одной из самых запоминающихся для советского зрителя ролей Геннадия Фролова стал « Кок Наливайко» в веселом и добром фильме «Егорка».

Юный актер с добрым лицом и светлым взглядом, безусловно, обладал комедийным талантом, ему прочили большое будущее в кино. Но жизнь оказалась гораздо суровее сказки под названием кино. На съемках в январе 1990 Геннадий Фролов приехал на съемки с высокой температурой. Надеялся позже отлежаться, ведь работа не ждет. Но с температурой в 40 не шутят. Фролов вместе с партнером по фильму — Вадимом Курковым обратился в местный медпункт, где в медицинской помощи ему было ОТКАЗАНО, как иногороднему. В поликлинику по месту жительства Геннадий обратиться уже не успел. Едва добравшись до дома, Геннадий Фролов скончался. Как оказалось, у него было воспаление легких и менингококковая инфекция.

Такая вот короткая людская память…

Вспоминаются слова русского князя Святослава Игоревича: «Мертвые сраму не имут». А сколько еще заброшенных могил участников Великой Отечественной войны, космонавтов, ученых, режиссеров, писателей, актеров разбросаны по России?

Спасибо за внимание! Берегите близких!

Уважаемые читатели, ждем ваших мнений на канале Кважды КВА!!!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек