Майор Томин из «Следствие вели знактоки » разменял девятый десяток и его счастье длиною в полвека

Леониду Каневскому пришлось приложить немало усилий, чтобы стать актером. Сначала отец был категорически против, считая желание сына играть на сцене, просто смешным.

Потом приемная комиссия сразу двух учреждений отказала ему в поступлении, ссылаясь на неказистую внешность парня.

И все же, он проявил настойчивость, стал студентом "Щукинского" училища, где вместе с ним на курсе учились Андрей Миронов и Василий Ливанов. Спустя годы, Каневский доказал, что является гениальным актером: многие из его ролей стали классикой советского кинематографа.

Большую роль в судьбе Леонида Семеновича сыграла мама. Именно она поддержала желание сына стать актером, и даже поехала с ним в Москву, помогать с экзаменами. Если бы не этот поступок, возможно, будущая звезда кинематографа не решилась бы перечить отцу.

После получения диплома карьера Каневского долгое время не развивалась. В Ленкоме, куда он поступил на службу и в кино ему предлагали небольшие роли, притом очень сомнительных персонажей: жуликов, мелких мерзавцев и тому подобное.

Всесоюзную популярность принесли съемки в «Бриллиантовой руке». Роль досталась совсем небольшая, но актер сделал из нее настоящий шедевр: его мимика, жесты, экспрессивная речь были просто бесподобны.

Второй успех его ожидал уже после главной роли майора Томина в сериале «Следствие ведут знатоки». Подобные фильмы были редкостью на советском экране, поэтому герои криминальной ленты сразу стали всенародными любимцами.

Параллельно с удачной кинокарьерой Каневский сумел построить личную жизнь. Со своей единственной супругой Анной Березиной он познакомился еще в конце 60-х. Еще через восемь лет они поженились. Спустя два года, в 1977, родилась их единственная дочь Наташа.

В суровые 90-е Каневский вместе с семьей переехал в Израиль, тогда это многие предпочли назвать предательством, а многие его поклонники даже разочаровались в нем. Однако сам он себя таковым не считает. Мало того, он даже не считает свой переезд эмиграцией.

Он уехал туда работать. Именно в этой стране ему предложили организовать театр «Гешер», который собрал артистов-эмигрантов и имел ошеломительный успех даже у местного населения.

К тому же он продолжал работать и в России,— перешел на озвучивание фильмов. В начале нулевых триумфально вернулся на экраны – на этот раз в качестве телеведущего. Документальный проект «Следствие вели…» сразу показал высокий рейтинг и успешно идет уже на протяжении 14 лет.

Сложно себе представить, глядя на моложавого артиста, что он разменял уже девятый десяток лет. И на сегодняшний день он последний из знаменитых "знатоков"— "Кибрит" и "Знаменского" уже нет в живых.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек