Мастодонт: Зубы с сосочками и падение гигантов под гнётом американских переселенцев

Сегодня отличный день, чтобы поговорить о слонах, не считаете? Правда, информацией про современных носителей бивней или про их северных приятелей, мамонтов, уже никого не удивишь. Но мало кто знает, что по Америке тоже бродили свои гиганты. Встречайте мастодонта — невоспетого в массовой культуре слона из Нового Света!

Имя мастодонт — отсылка не к гигантским размерам или суровому нраву, а… к зубам. Видовое название дословно переводится как (гусары, молчать!) «сосочнозубые». Соски эти, понятно дело, не такие, как на груди. Вся фишка в том, что на жевательной поверхности их зубов есть парные ряды бугорков, которые были очень полезны при пережёвывании жёсткой хвои, коей они питались

По этим сосочкам, кстати, черепа мастодонтов легко отличить от современных слонов, мамонтов и других слонообразных тварей. Ведь мастодонты — это не просто вид, а целое семейство, включающее в себя по меньшей мере 20 видов.

Обитал наш герой на болотах и в дельтах рек юго-востока Северной Америки. На этой территории и по сей день произрастает любимое блюдо мастодонта — болотный кипарис, чьи ветви он объедал с удовольствием.
Хоть размеры мастодонтов впечатляющие, но до рекордов они не дотягивают: 4-5 тонн мяса, костей и органов, были упакованы в 2,5-3 метровую тушку, что на четверть меньше роста африканского слона.

Зато в отличии от своих африканских и индийских родичей, мастодонт получил в арсенал более длинные бивни и туловище средней волосатости: как раз посередине между современными слонами и мамонтами.

Как и большинство крупных животных, мастодонт жил вполне себе припеваючи, но подозрительно быстро вымер 10-12 тысяч лет назад. Примерно в то же время люди в Америке изобрели новые наконечники для копья и множество других приспособлений для охоты. Совпадение? Не думаю.

С тобой была Книга животных!

Наша группа во Вконтакте. Наш проект на YouTube. Наш новый сайт.

На этом канале каждый день выходит 2 крутые статьи про животный мир. Без перерыва. Подписывайся, ставь лайк, и каждый день под рукой будет качественное приятное чтение.

В комментариях свободное общение и вопросы автору.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек