Мария Манчини: от юной дурнушки до подруги короля

Прекрасная итальянка Мария была одной из известных сестёр Манчини, каждая из которых в своё время сыграла заметную роль в судьбе короля Людовика XIV, а значит, в некотором роде повлияла и на историю Франции.

Сестра Марии, Олимпия, считалась первой любовью юного монарха, но именно из-за его привязанности к ней была выслана из Парижа. Что же могло ожидать Марию, дерзнувшую покорить королевское сердце?

Мария Манчини: от юной дурнушки до подруги короля0

Предсказания о несчастьях

Мария Манчини появилась на свет в Риме в 1639 году. Её отец, известный астролог Лоренцо Манчини, был главой семейства, где подрастали пять девочек, а значит, необходимо было найти удачные партии для каждой из них. Увы, судьбу дочерей Лоренцо так и не успел устроить – его преждевременная кончина едва не стала крахом всех надежд дочерей на счастливую жизнь.

В трудную минуту на помощь приходит брат матери Марии, кардинал Мазарини, который приглашает сестру в Париж вместе со всем многочисленным семейством. Надо отдать должное кардиналу, своих племянниц он горячо любил, а потому приложил все усилия, чтобы после удачного замужества они не нуждались ни в чём.

Мария Манчини: от юной дурнушки до подруги короля1

Приехав в Париж, юная Мария не ожидала, что её судьба будет счастливой и безоблачной. Почему же? Когда был жив отец, он предсказал своей маленькой дочери несчастья, которые во многом были связаны с её малопривлекательной внешностью. Как поговаривали современники, Мария в детстве действительно не блистала красотой и даже напоминала козочку.

Во Францию Мария приезжает, когда ей только исполнилось 13 лет. Нескладный подросток, смуглая кожа и излишне худая фигура совершенно не соответствовали канонам красоты, что были приняты в то время. Мария по-прежнему чувствовала себя дурнушкой, не догадываясь, что даже отец-астролог мог ошибаться.

«Волшебное» преображение

Расчётливый дядя в племяннице не видел тех недостатков, что когда-то были отмечены отцом девочки, зато в глаза бросалось отсутствие необходимых манер и излишняя живость, которая совершенно не вязалась с обликом придворной дамы, какой и должна была стать Мария. Мазарини отправляет племянницу в монастырь Фобур-Сент-Антуан, где девочка проводит полтора года, заметно преображаясь после выхода оттуда.

Теперь она знала все тонкости поведения воспитанной девушки, переняла все необходимые манеры и навыки. Это помогает Марии стать одной из дам окружения Анны Австрийской (та очень благоволила кардиналу, понимая, что престол оказался в её руках лишь благодаря ему). В 1655 году Мари (теперь Мария стала истинной француженкой) часто бывала в салонах знатных дам, на роскошных приёмах, где не раз блистала остроумием и красноречием.

Но, пожалуй, самые заметные перемены произошли во внешности девушки. Теперь тот «гадкий утёнок», что когда-то приехал во Францию, превратился в настоящую красавицу со жгучим взглядом и изящной фигурой. И даже сейчас, глядя на портреты Марии Манчини, не удивляешься, почему она стала одной из самых главных придворных красавиц, о благосклонности которых мечтали многие кавалеры.

Мария Манчини: от юной дурнушки до подруги короля2

Печальная история сестры

Несмотря на толпу многочисленных поклонников, внимание короля Людовика XIV было приковано совершенно к другой женщине. На тот момент между монархом и сестрой Марии бушевал роман, о котором в Париже не говорили только ленивые.

Многие французы отмечали, что уже нет сомнений – Олимпия Манчини станет их королевой, но не слишком радовались этому (кардинала и его родню не слишком уважали). Мать Людовика понимала, что страсть сына может погубить не только Францию, но и его самого. Недолго думая, Анна Австрийская приказывает удалиться Олимпии из дворца, после чего кардинал выдаёт племянницу замуж, пресекая разные слухи.

Мария Манчини: от юной дурнушки до подруги короля3

В слезах – к счастью

На Людовика несчастья обрушились лавиной – после разлуки с любимой он отправляется в военный поход, откуда возвращается в лихорадке. Врачи утверждали, что король находится при смерти, однако Мария, уже давно обожавшая возлюбленного своей сестры, не хотела верить в это.

Нередко она проводила время у его постели, проливая слёзы и моля Бога о помощи. Когда король впервые пришёл в себя, именно её лицо он увидел первым. Быть может, именно разгорающееся чувство к Марии поставило Людовика на ноги? Как бы то ни было, но уже сразу после поправки Людовик поспешил к возлюбленной красавице.

Они много времени проводили вместе и, хочу заметить, этот период и считают главным в становлении не Людовика-любовника, а Людовика-короля. Образованная и умная итальянка часто беседовала с ним, открывая безграничность знаний, что толкало и самого короля узнавать всё больше.

Мария Манчини: от юной дурнушки до подруги короля4

Жениться по любви?

Бытует мнение, что Мария никогда не вступала в любовную связь со своим кумиром – она понимала, что король-ловелас сразу же оставит её, исчезая в объятиях новых красавиц. Зато только Марии удалось пробудить в Людовике осознание того, кто он.

Если прежде делами управляла только его мать, то теперь он сам начинал принимать решения, осознав, какая ответственность перед страной и народом возложена на его плечи. Зная о чувствах, вспыхнувших между молодым королём и его племянницей, кардинал Мазарини даже сделал попытку уговорить Анну Австрийскую согласиться на брак влюблённых.

Но эта женщина была непреклонна – Мария занимала слишком низкое положение по сравнению с Людовиком. Мазарини смирился с таким положением дел, а потому вскоре увёз племянницу в Ла-Рошель, куда теперь Людовик беспрестанно слал письма. В своём последнем послании к возлюбленному Мария с достоинством приняла известие о его браке с испанской инфантой.

Мария Манчини: от юной дурнушки до подруги короля5

Предсказание отца Марии сбылось во второй половине её жизни. После замужества она обрела богатство, но не счастье. Скандалы и измены, ненависть к супругу и обвинения в неверности разрушили семейную жизнь. Долгое время Мария искала пристанища для своей истерзанной души, путешествуя по странам, где часто останавливалась в монастырях. 1715 год стал последним для Марии – как и для её короля, любить которого она не переставала никогда.

Все статьи по теме: #worldofhistory_фаворитки

Статья написана специально для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек