Малообеспеченным пенсионерам пообещали пособие 115 000 рублей

Оказалось, мошенники. Будьте осторожны!

В интернете появились сайты, которые от имени социальных служб и Пенсионного фонда России информируют пенсионеров, что им положено новое социальное единовременное пособие в сумме 115 000 рублей. Деньги выплатят не всем, а только тем, кто докажет свою малообеспеченность и сложную жизненную ситуацию. И в расчет берут не сколько доходы пенсионера (как в большинстве случаев социальной помощи), сколько его расходы.

Не секрет, что российским пенсионерам постоянно не хватает денег. Если не для жизни, то для поездки на отдых, покупки бытовой техники или даже лечения зубов, например. Все, что стоит дорого, практически не доступно для пожилых людей. Поэтому не удивительно, что сообщения о выплатах и пособиях от государства они воспринимают, как подарок. Даже несколько тысяч рублей лишними не будут. А уж если речь идет о крупных суммах, желание их получить может пересилить здравый смысл. К сожалению, этим часто пользуются мошенники.

Интернет — идеальное место для обмана

информация о новых выплатах широко распространяется в социальных сетях и даже некоторые СМИ, не разобравшись в ситуации, предлагают пенсионерам не тратить время зря и получить новое специальное пособие от государства в размере 115 000 рублей. Пожилой человек, который проводит в соцсетях много времени (а сейчас таких большинство), получив такие сообщения от нескольких человек из разных уголков России, проникается к ним доверием. И он идет на сайт «просто посмотреть».

Сайты обычно оформлены в стиле государственных органов. Там вежливые консультанты рассказывают пенсионеру о том, что, если у него достаточно сложная жизненная ситуация, что у него низкий доход, что при этом он вынужден выплачивать кредиты, содержать детей и прочее (ситуация 70–80% людей). Но государство готово помочь хоть чем то, не зря же президент и правительство объявили борьбу с бедностью. И эти, якобы, органы социальной защиты информируют, что специально созданный фонд по распоряжению правительства через десятки банков теперь оказывает помощь таким гражданам, выплачивая им новое единовременное пособие в размере 115 000 рублей.

Денег нет. Но кто об этом помнит?

Сумма, конечно, очень привлекательная. Особенно если учесть, что так много пенсионеров действительно нуждаются в деньгах. Поэтому большинство соглашается оформить пособие. Думаю пенсионеры при этом примерно так:

А чем мне это грозит? Даже, если ничего не заплатят. Я то уж точно им ничего платить не буду.

Пенсионеру предлагают заполнить заявление прямо на сайте, в котором указать паспортные данные для идентификации личности, а также реквизиты банковской карты для зачисления денег.

Получив эти данные можно похитить деньги на карточке даже без дальнейшего участия жертвы. И хорошо, если там будет только пенсия за последний месяц, а не все накопления пенсионера.

При этом человек даже не подозревает, что стал жертвой мошенников. И даже не всегда связывает исчезновение денег с карты с заполненным некоторое время назад заявлением о получении 115 000 рублей. И никто даже не задумывается, что в бюджете нет денег на такие огромные пособия для малоимущих, о чем постоянно твердят чиновники по телевизору и в СМИ.

Звонкам по телефону тоже доверять нельзя!

Схема уже отработана. Но не все пенсионеры пользуются интернетом. Поэтому мошенники могут позвонить по телефону или даже придти домой. Они представляются сотрудниками социальной защиты, а также сотрудниками Минтруда. Иногда они говорят, что новое пособие положено тем, кто работал в период с 1991 года по настоящее время. Иногда, что оно положено малоимущим, а также пенсионерам. Часто мошенники даже публикуют в соцсетях объявления, чтобы люди сами обращались к ним.

Сумма пособия выбрана не случайно, она имеет привлекательность благодаря своему размеру и вызывает доверие, так как не является круглой.

Помните: официальные источники сообщают о том, что никакого реального пособия в такой сумме не существует. Для того, чтобы проверить любую информацию о положенных пенсионерам выплатам и пособиях нужно просто обратиться лично или по телефону в реальные органы соцзащиты населения или в ПФР. На основании из интернета или от неизвестных лиц давать данные своего паспорта и реквизиты банковского счета никому нельзя.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек