Мало кто знает – зачем в заброшенных деревнях первым делом ломают печки

Здравствуйте. Заброшенная деревня – это определение для каждого человека своё. Для кого-то это возможность зафиксировать уходящую эпоху, посмотреть старинные предметы быта, посмотреть, как и чем раньше жили в деревнях. Для кого-то путешествие в заброшенную деревню, это возможность заработка. Забирают черный металл, выпиливают полы, стены, конечно едут антикварщики в поисках старых дорогих вещей.

Но мало кто понимает, зачем в заброшенных деревнях первым делом ломают печки. Часто мне задают этот вопрос, а чем причина, зачем?

Ломают печки по нескольким причинам и все они истинно материального характера:

1) При постройке печи используют металл при чем достаточно прочный и тяжелый. Металлические балки нужны на переводах. Там используют максимально крепкий металл, который можно было найти, когда мастер делает печь. Именно ради этого тяжелого металла – буквально несколько кусков печку и ломают.

2) Ни часто, но иногда раньше зажиточные семьи могли в печи прятать, как отдельные монеты, так и небольшие клады. Кладоискатели «прозванивают» печь и, если их прибор выдаст нужный сигнал, или покажет нужные цифры на приборном табло – тогда печь ломается в надежде найти клад.

Печной кирпич никому не нужен и ради его печи не ломают. Ломают именно по этим двум причинам. Я полностью это не поддерживаю, лучше все сохранить, как и есть. Ведь печь это сердце дома, кто-то может заблудиться и найти дом, растопить печь и согреться зимой.

Лучше все оставлять, как и есть, да пусть хозяевам дом не нужен, но могут прийти другие люди, к примеру, такие как я. Люди которые изучают деревни, делают репортажи, ведь печь может быть настоящим произведением искусства, но, когда она будет разрушена и представлять груду кирпичей об этом уже никто не узнает.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек