Маленькие квартиры в СССР против новых и современных

Что чаще всего обсуждают на форумах, которые посвящены СССР? Да разное обсуждают. Но люди, которые считают, что тогда жилось плохо, а сейчас замечательно в один голос говорят о том, что хуже всего в СССР было с жильем.

В чем конкретно? В том, что сейчас квартиры просторные и с новой планировкой, а тогда было – «прости, Господи». Жили уже как-то, но жили плохо. Разве это квартиры? Маленькие кухни, клетушки-комнаты.

Чем навеяна сегодняшняя тема нашей с вами беседы. Попробую рассказать.

Общались с подругой. Есть у нас вечерняя традиция потрещать. Мужья говорят, что мы как две трещотки. Любя говорят. Мы надеемся.

Зашла тема современного жилья и старого советского фонда. Не поверите, но мы с подругой сошлись во мнении, «хрущевки» и «сталинки» лучше и сегодня.

Чем лучше? Это я уже слышу, как вы сейчас громко кричите на меня…

Стали обсуждать.

Нам не нравится современная застройка и громадины-дома, которые сейчас вырастают как грибы после дождя.

Что касается планировки, она, безусловно, лучше. Просторнее. Но только для тех, кто готов платить больше. А микро-квартиры есть и в новостройках. Эти квартиры даже стыдно называть квартирами, но их так называют. Доступное жилье для молодой семьи. И ничего, что ты чувствуешь себя как хомячок в клетке.

Мне не нравится, что современные ЖК вырастают среди приземистых домов времен СССР и градостроители совершенно не думают о парковке и внешнем виде этого соседства.

Что касается внутреннего пространства…

Однажды мы разговаривали с соседкой, которая переехала из нашего дома. Ее не было года три. Вернулась. Стали разговаривать…

«Дети купили мне квартиру в новостройке. Однушка. Но огромная. Я переехала. Изо всех сил старалась привыкнуть, но не смогла. Это жилье для молодых. У дома нет соседок на лавочке – это отсутствует как вид. Пройдешь в грязных сапогах по лестнице, и соседи смотрят косо. Да и холодно мне в этой квартире. Холодно и пусто».

Вы спросите, куда она вернулась? В свою квартиру, которую стали сдавать после покупки новостроя. Это трешка. Дом 1971 года. Маленькая кухня, небольшие комнаты, но соседке в ней спокойно и уютно и я ее понимаю.

Хотя, казалось бы, разве может новая планировка с огромной кухней сравниться с этой квартиркой? Оказалось, что может.

Батареи чугунные и жарят так, что зимой можно ходить по дому как на пляже.

Комнаты небольшие, но их три и у каждой свое назначение.

Получается, что новостройки – это жилье для молодых? У них свой ритм, подземные парковки, белое и свободное пространство в их новых огромных квартирах…

А нам милее клетушки с нашим прошлым?

А как думаете Вы?

Пыс. Пыс. Ой.

А уж «Сталинки» вообще до сих пор привлекают внимание и своей планировкой и внешним великолепием.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек