Маленькая кухня 4 кв.м: реальный пример интерьера

Даже очень маленькую кухню можно сделать функциональной и стильной, в этой публикации я поделюсь советами по обустройству такой кухни и покажу как прошло новоселье в новой квартире.

+ в конце статьи поделюсь лайфхаком для тех, кто не очень любит готовить.

Маленькая кухня 4 кв.м: реальный пример интерьера0Маленькая кухня 4 кв.м: реальный пример интерьера1

Кухня меньше, чем в хрущевке

Многие ругают пятиэтажки и называют кухни в них крошечными, но современные строители ушли дальше и нередко можно встретить еще меньшие по площади кухни, а то и вовсе "кухни-ниши".

Напомню, что в самой распространенной версии пятиэтажек (серия 1-515/5), площадь кухни 6 кв.м. Это на треть больше, чем в моем новом проекте. Но такие проекты профессионал должен воспринимать как вызов и находить необычные решения. О них и расскажу.

Маленькая кухня 4 кв.м: реальный пример интерьера2Маленькая кухня 4 кв.м: реальный пример интерьера3

Грамотное планирование

Исходные условия этой кухни не самые удачные — коммуникации выходят из боковой стены, а по контурной стене большой радиатор. Переносить его не было технической возможности, поэтому он остался на своем месте, но это не помешало соблюсти требования эргономики и организовать небольшой обеденный стол на площади 4 кв. метра.

Кухонная мебель размещена по одной стене, нижний ряд состоит из двух напольных шкафов (под мойкой 50 см, и 40 см возле радиатора). Между шкафами нашел место небольшой, но вместительный холодильник. В качестве столешницы использована деревянная деталь, которая была тонирована.

Маленькая кухня 4 кв.м: реальный пример интерьера4Маленькая кухня 4 кв.м: реальный пример интерьера5

В столешницу встроена мойка и электрическая варочная панель на две конфорки.

От верхних шкафов я отказался, чтобы не загромождать пространство — их заменила деревянная полка над фартуком из мозаики.

Маленькая кухня 4 кв.м: реальный пример интерьера6Маленькая кухня 4 кв.м: реальный пример интерьера7

Эту полку можно использовать как для хранения посуды, так и для симпатичного декора.

Интересные решения

Даже в маленькой кухне должен быть обеденный стол. Эта квартира рассчитана для проживания пожилого человека — бабушки, поэтому я рассчитал размеры таким образом, чтобы человеку было легко передвигаться и мебель надежно была закреплена к стенам.

Маленькая кухня 4 кв.м: реальный пример интерьера8

Столик состоит также из дерева и тонирован, на специальные усиленные уголки он прикреплен к стене, а с другой стороны его надежно поддерживают две металлические ножки.

Дизайн и детали

В маленьких пространствах важно показать разницу материалов и цветов, поэтому стены выкрашены в разные, но близкие по тону, цвета. Для фартука использовал зеркальную мозаику — это позволило создать ощущение глубины и оттенок розового золота гармонично подчеркнут серыми фасадами и дверцей холодильника.

Интересная деталь — рейл на цепях. Это решение позволит разместить на высоте декор и полезные в кухне элементы. Например, на рейл можно повесить сковороду, венчик, турку — что угодно.

Маленькая кухня 4 кв.м: реальный пример интерьера9Маленькая кухня 4 кв.м: реальный пример интерьера10

Такое решение визуально не загромождает пространство, но позволяет создать дополнительные места для хранения в маленькой кухне.

Новоселье

Бабушке очень понравилась новая квартира и по этому поводу мы решили устроить небольшой праздник. Но было мало времени на готовку (а признаюсь я не любитель готовить сам), поэтому было принято решение заказать еду из ресторана.

Маленькая кухня 4 кв.м: реальный пример интерьера11Маленькая кухня 4 кв.м: реальный пример интерьера12

Так как у меня есть приложение и подписка Delivery Pro, то доставка давно себя оправдала. Если оформить такую подписку, то вы получаете бесплатную доставку в любое время и не волнуетесь за высокий спрос (когда спрос на доставку увеличивается, то поднимается и цена доставки).

Подписка Delivery Pro дает постоянную скидку 30% на доставку из ресторанов и 15% на заказы навынос.

Мы красиво сервировали стол, еду из ресторана доставили быстро — бабушка довольна (это заметно на фотографиях).

Маленькая кухня 4 кв.м: реальный пример интерьера13

Праздник по поводу новоселья удался. Мы все смогли разместиться в этой маленькой кухне и хорошо провели праздник. Это мне напомнило истории моих родителей, когда раньше все собирались на маленьких кухнях и вели искренние беседы.

Такие кухни камерные и создают особенную атмосферу, а как считаете вы?

автор: Руслан Кирничанский

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек