Маленькая история из детского сада 1989 года

Маленькая история из детского сада 1989 года0

В те далекие годы шефом детского сада был совхоз. Для детей это было хорошо, так как совхоз обеспечивал детский сад совершенно всем необходимым, а для сотрудников не очень — приходилось "отрабатывать" на полях и зерноскладе (но это уже совсем другая история, которая обязательно будет).

Так вот, процесс закупки игрушек и инвентаря для детского сада был необычайно прост. Совхоз выделял некоторую сумму денег и ответственное лицо. Затем это ответственное лицо и заведующая ехали на выделенном автобусе в город, чтобы купить всё то, что необходимо для нормальной работы детского сада.

И однажды в детский сад привезли игрушечные пушки, которые стреляли игрушечными снарядами.

Так как я сам ходил в детский сад, то отлично помню те дни, когда нам показывали новые игрушки, которые были куплены в группу. И вот, значит, нам показали эти игрушечные пушки, которые были довольно приличного размера. Их было ровно три штуки.

С нами был проведен инструктаж, что друг в друга и в воспитательницу не стрелять, снаряды в рот не брать, из-за пушек не дрaться, рaненых не добивать.

Я не знаю, сколько снарядов прилагалась к каждой пушке. Но в скором времени практически все снаряды были утеряны. Но не в группе, а были захвачены в качестве трофеев.

Как мне рассказывали, однажды и я сам принес "трофейный" снаряд в кармане, заявив, что понятия не имею что это такое, и как оно попало ко мне в карман (снаряд был потом передан обратно). Я в эту историю не особо верю, так как наверняка придумал бы более правдоподобную легенду.

Потом эти пушки долгое время стояли без снарядов, а потому играть в них было совершенно неинтересно.

Точно также быстро "сделали ноги" и металлические шары от детского бильярда.

Поначалу мы с товарищами даже не подозревали, как играть в этот бильярд, а использовали кии по прямому назначению — вместо сабель. Но потом, когда нам объяснили правила игры в бильярд, мы поняли, что бильярд это скучная игра, а потому шарики были быстро утеряны по причине того, что "очень красивые и нужные в хозяйстве".

Естественно, воспитатели следили за "целостностью" игрушек, но не всегда можно было уследить за количеством "мелких деталей".

Прошло тридцать лет

Мы стали жить в другой стране, у нас появились новые идеалы, а детские привычки остались те же.

Я провел интервью с женой и выяснил, что дети также "тащат" мелкие игрушки из детского сада, так как это заложено природой.

Маленькие машинки, мебель из кукольного домика, детали от конструктора, маленькие куколки — это всё привлекает детский взгляд. И даром им это не нать, но почему-то всё время хочется утянуть.

Кто-то делает это незатейливо по системе "карман — шкафчик", а кто-то придумывает целую систему, в которой игрушка несколько раз меняет местоположение. Родители детей потом возвращают "награбленное" со словами — "у нас у самих этого добра девать некуда".

Почему детям нравятся миниатюрные вещи? Не знаю. Наверное, так заложено. Маленький ребенок с бОльшим удовольствием будет играть с маленькой машинкой, у которой открываются двери и капот, нежели с большим грузовиком, который мигает фарами.

"А если маленьких предметов много, то пропажу одного никто не заметит" — первый закон утяготения.

Со временем это проходит. Не у всех, но в основном.

***

Как-то однажды был случай.

Подъехал к детскому саду забирать жену. Всех детей уже разобрали, а ее всё нет. Стал звонить. Долго шел звонок, потом она взяла трубку.

Оказалось, что кто-то из воспитанников стянул ее телефон из сумки и спрятал его в книжки с целью потом потихоньку вынести. Но вынести не удалось. Так он и лежал в книжках до тех пор, пока я не позвонил, так как без звонка найти его не представлялось возможным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек