Макрон и интересы Франции: совместимы ли?/жаль у де Голля не спросить

У Макрона выборы, в которых он, кажется, побеждает. Но, как и любые выборы, они располагают кандидатов к откровенности – часто, впрочем, наигранной. Я уже как-то писал о важности для нынешнего хозяина Елисейского дворца избавиться от имиджа ставленника глобалистских, а, значит, проамериканских, элит, что на практике у него не получается. Даже наоборот.

Макрон и интересы Франции: совместимы ли?/жаль у де Голля не спросить0Фото из открытых источников.

Ибо санкционная, не раз декларируемая Макроном политика в отношении России абсолютно и безоговорочно направлена в ущерб интересам Франции. Рассуждая, намедни, об уважении ее Путиным, Макрон, по всей видимости, ассоциирует себя с собственной страной.

Макрон и интересы Франции: совместимы ли?/жаль у де Голля не спросить1Основатель Пятой республики бригадный генерал Шарль де Голль. Во Франции к его памяти относятся с почтением, но вот готова ли политическая элита следовать некогда проложенным им курсом? Фото из открытых источников.

Но он – далеко не Людовик ХIV. А Франция – столь же далеко не ведущая европейская держава, каковой она была при «короле-солнце». Хотя и претендует на этот статус. Имеет потенциал. Но только в рамках возвращения к политике голлизма, что сейчас декларирует главный конкурент Макрона на выборах – Марин Ле Пен.

Макрон и интересы Франции: совместимы ли?/жаль у де Голля не спросить2Марин Ле Пен — путь к возрождению голлизма? Фото из открытых источников.

Разумеется, я не берусь утверждать; уважает ли Путин Макрона. Но замечу: полтика – это искусства возможного. Напомню также, что, да, концепцию Realpolitik сформулировал без преувеличения великий Бисмарк, но основы ее заложил столь же великий соотечественник Макрона – кардинал Ришелье.

Мастерство же в политической игре, начиная с Нового времени, подразумевает способность главы не последнего европейского государства соблюдать баланс интересов в концерте ведущих континентальных держав. И? Как на этом поприще у Макрона? Соблюдает? Ставя во главу угла приоритеты своей Родины?

Макрон и интересы Франции: совместимы ли?/жаль у де Голля не спросить3Кардинал Ришелье — тот, чье дипломатическое наследие Макрону следовало бы изучить. Фото из открытых источников.

Будет циничны: Украина – сфера жизненно важных интересов России, ее либо дружественный, либо нейтральный статус представляет собой краеугольный камень нашей безопасности. И она же – сфера геоэкономических, стратегических интересов США и Великобритании. Но не Франции.

Ее пульс за пределами собственно метрополии учащенно бьется в другом регионе – во Франсафрике, где у Парижа хватает проблем и где он мог бы рассчитывать на поддержку России. Если бы не упрямое следование на международной арене указаниям США.

Макрон и интересы Франции: совместимы ли?/жаль у де Голля не спросить4Л.И. Брежнев и следовавший на международной арене принципам голлизма Валери Жискар д’Эстен. Фото из открытых источников.

И здесь Макрону стоило бы взять на вооружение опыт своих выдающихся предшественников: Жоржа Помпиду и Валери д’Эстена. Первый не пошел на конфронтацию с СССР после ввода советских войск в Чехословакию, второй – в Афганистан.

Больше того, во время одной из своих встреч Брежнев и д’Эстен подписали декларацию о приверженности делу мира в Африке, в рамках которой, по сути, Кремль гарантировал невмешательство в политику Елисейского дворца на территории Франсафрики.

Кроме того, Франция была заинтересована в поставках советской нефти. То есть чаяния своей страны ставились Помпиду и д’Эстеном на первое место и они не собирались ссориться с СССР из-за его действий вне сферы непосредственно французских интересов. Чего не скажешь о Макроне, действующего ради несуществующей европейской солидарности. Вопреки интересам Франции и под дудку Вашингтона.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек