Магнезиальный цемент: более прочный и быстротвердеющий. Разбираемся, почему он редко используется

Приветствую всех читателей!

Все знают, что более точное название строительного цемента – портландцемент. Назван по месту в Англии (Портленд), где добывали первое сырье для его производства. Основа для связывания (гидратации) – соединения кальция. Но не все знают, что существует цемент на основе гидратации соединений магния. Давайте рассмотрим, какие плюсы и недостатки у этого связующего и почему этот цемент так редко используют.

Начнем с того, что магнезитовый цемент известен с 1867 года (создан французом С.Сорелем). Он оказался более прочным и эластичным, чем портландцемент. Отлично выдерживал деформации на разрыв. Формовался без всяких пластификаторов как гипс.

Магнезиальный цемент: более прочный и быстротвердеющий. Разбираемся, почему он редко используется0

Изделия из него использовали в качестве производства искусственного камня и искусственного мрамора. Из-за повышенной механической прочности его смешивали с хлопком и изготавливали бильярдные шары, которые тогда делали только из слоновой кости.

Еще растворы на основе магнезитового цемента хорошо окрашивались и имели повышенную адгезию ко многим материалам (до 3 МПа). У него нет усадки, как у обычного бетона. Хорошо контактирует с деревом, т.к. древесные сахара не замедляют его схватывание (лигнин на него не действует). Магнезиальный цемент лучше подходит при производстве арболита и плит ЦСП, фибролита.

Магнезиальный цемент: более прочный и быстротвердеющий. Разбираемся, почему он редко используется1Стекломагниевые листы

Бетоны на основе магнезиального цемента имеют большую прочность, выдерживают: 69-83 МПа. Тогда как на основе портландцемента — 48-55 МПа. После 3 месяцев магнезиальный бетон набирает прочность до 80–120 МПа. Магнезиальный цемент быстро твердеет. Через 4 часа по нему можно ходить, а через 24 часов наберёт 50% прочности.

Магнезиальный цемент получают из измельченного магнезита путем накаливания и образования оксида магния. Все примерно, как и с портландцементом. Какие же недостатки у этого цемента?

Магнезиальный цемент нужно затворять не просто водой, а водным раствором хлорида магния или сульфатом магния. Получается это двухкомпонентный цемент.

Но самый главный недостаток магнезиального цемента – он несовместим со стальной арматурой из-за своей коррозионной активности (присутствия хлорид-ионов). Поэтому он и не получил такого широкого использования в строительстве. Но в тоже время магнезиальный цемент обладает пониженной щелочной активностью, что делает его более привлекательным при армировании стеклопластиковой арматурой.

Магнезиальный цемент: более прочный и быстротвердеющий. Разбираемся, почему он редко используется2

Магнезиальный цемент используют в промышленных полах, при производстве искусственного мрамора, огнезащитных листов и стекломагниевых листов.

Розничная цена магнезиального цемента – 50-80 руб./кг, поэтому по цене он не конкурент портландцементу.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек