Мадридский саммит по турецким правилам/Швецию и Финляндию примут в альянс на условиях Эрдогана.

Итак, если подводить первые итоги Мадридского саммита НАТО, то стоит отметить несомненный успех Турции. Да, она согласилась на вступление Швеции и Финляндии в альянс, но на своих условиях. А именно:

Мадридский саммит по турецким правилам/Швецию и Финляндию примут в альянс на условиях Эрдогана.0Фото из открытых источников.

«1.Швеция и Финляндия не будут оказывать поддержку курдским и гюленистским организациям;

2.Швеция и Финляндия подтверждают, что Рабочая партия Курдистана – это запрещённая террористическая организация;

3.Швеция и Финляндия облегчают процедуру экстрадиции подозреваемых в терроризме;

4. Швеция и Финляндия помогут Турции принять участие в общих инициативах ЕС в области безопасности, например, в военно-транспортном проекте PESCO (Турция ранее хотела там поучаствовать, но её не брали);

5. Швеция, Финляндия и Турция создадут Постоянный совместный механизм с участием экспертов МИД, МВД, Минюста и спецслужб.

Все эксперты, кто говорил про то, что Турцию, скорее, исключат из Альянса, чем пойдут ей на уступки – с вещами на выход» https://t.me/kirasazonova/1424

Что ж, расталкивая локтями старых империалистических хищников, Эрдоган остается на Западе единственным лидером, с которыми приходится считаться Соединенными Штатам, которые, несомненно, будут пытаться использовать его в качестве тарана против России, Ирана и Китая. Да – и против Европы тоже.

Собственно, геополитические амбиции Эрдогана и так входят в противоречие с интересами данных стран, вот только вряд ли он согласится играть по правилам Вашингтона, о чем и свидетельствует история с финнами и шведами.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек