Людмила Глазова: одна из самых красивых актрис 40-х годов имела успех и влиятельного мужа, но доживала жизнь замкнуто, бедно и одиноко

Творческий путь актрисы Людмилы Глазовой приходится на 30-40-е годы прошлого столетия. Но даже сейчас она любима зрителями, которые наверняка помнят ее необыкновенные глаза в фильме «Нашествие» и неподражаемый тембр голоса Кати Кутузовой в легендарном военном фильме «Небесный тихоход».

Казалось, ошеломляющий успех будет преследовать актрису и дальше. Но за триумфом последовала череда неудач. А сама она была вынуждена забыть о своей карьере на долгих 15 лет. После вынужденного перерыва Глазовой предлагали только проходные роли, а затем она и вовсе исчезла с экранов.

Ее творческая и личная жизнь тесно переплетались: семейная драма привела красивую талантливую актрису к одиночеству и полному забвению.

Людмила родилась в Ижевске в семье военного. Поначалу девочка принимала участие в самодеятельных школьных постановках. Но после окончания гражданской войны семья Глазовых поселилась в Москве. Именно здесь она впервые задумалась об актерской карьере.

Еще во время учебы в кинотехникуме им. Б. Чайковского Людмила получила свою первую небольшую роль в кино. Но настоящий успех пришел лишь через восемь лет: ей посчастливилось сыграть одну из главных ролей в музыкальной комедии "Вратарь".

В своих немногочисленных интервью актриса признавалась: она очень любила свой образ в этом фильме, даже спустя много лет пересматривая его снова и снова. Примечательно, что "Вратарь" не только сделал ее знаменитой, но и изменил личную жизнь. Актриса стала женой режиссера картины Семена Тимошенко.

Со своим первым мужем, актером Яном Буринским, Людмила познакомилась на съемках фильма «Хочу быть лётчицей» в 1928 году. Ян потерял голову от красавицы. Вскоре пара узаконила отношения, а еще через несколько месяцев артистка стала мамой сына Вячеслава.

Но в середине 30-х Глазова ушла от мужа к Тимошенко. Позже актриса скажет: влюбилась настолько, что буквально потеряла голову. Чувства были взаимными. Режиссер просто боготворил жену.

Съемки в экранизации поэтической сказки Пушкина «Руслан и Людмила» где Глазова не произнесла ни звука, принесли ей еще больше славы и народной любви. Зрители восхищались красотой грациозной артистки.

Пять лет спустя — новая роль в фильме Абрама Ромма «Нашествие» и снова успех. Драматический талант актрисы заиграл новыми красками. Еще одна совместная работа тандема Глазова-Тимошенко появилась на отечественном экране в 1945 году.

Снимаясь в картине «Небесный тихоход», актриса вместе со своей страной радовалась Великой Победе. Вот только она еще не знала тогда, что это ее последняя большая роль. А впереди ждут испытания, боль и разлука.

Несчастья одно за другим буквально преследовали актрису. Сначала трагически погиб ее 12-летний сын. Вскоре после этого тяжело заболел муж. Мужчина стал совершенно нетрудоспособен. Преданная жена более 10 лет ухаживала за ним в надежде, что он поправится, все это время отказываясь от съемок, не желая оставлять его одного.

Она имела возможность принимать участие только в случайных концертах и руководить школьным драмкружком. После смерти мужа Людмила Сергеевна осталась одна. Но не сдалась. Актриса пыталась найти утешение в работе и бралась за любую роль в кино.

Но у мира кинематографа короткая память. Зрители быстро забывают своих кумиров. Вот и наша героиня исчезла из поля зрения поклонников. Если не считать нескольких эпизодических ролей в кино и двух в театре, которые она сыграла на сцене студии "Киноактера".

В начале 70-х Людмила Сергеевна вышла на пенсию и стала вести простую уединенную жизнь. Почти не выходила из дома и коротала свое одиночество за чтением книг. О последних днях ее жизни имеются противоречивые сведения. Ответы она унесла с собой. Ей было 73 года.

Сколько радости и прекрасного настроения до сих пор от работ Людмилы Глазовой. И «Вратарь» и «Небесный тихоход» я уверена, еще будут смотреть и пересматривать во многом благодаря этой актрисе с очень красивыми, но грустными глазами. А глаза, как говорится, зеркало души!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек