Любвеобильности Юрия Визбора не было предела. «Лишь влюбленный имеет право называться человеком»

Поэт, бард, актер, журналист, сценарист, и еще много профессий можно перечислять, характеризуя уникального человека – Юрия Визбора.
Юра родился в 20 июня 1934 года в семье юного медика Марии Шевченко и командира Красной армии литовца Юзофа Визбороса.

Родители познакомились в Сочи, куда отца отправили лечиться после ранения, а мать по распределению после училища. Выздоровев, Юзоф забрал Марию в Москву, там у них и родился сын.

Свои первые стихи Юра написал еще в 14 лет, вдохновленный первой любовью. В юности он увлекался спортом и мечтал стать лётчиком, но окончив школу, вдруг поступил в педагогический институт.

В ВУЗе Юрий часто ходил в походы вместе с другими студентами, участвовал в спортивных соревнованиях. В это время он встретил свою первую жену Аду Якушеву, очень много песен того времени были посвящены именно этой девушке.

"Ты у меня одна" — одна из самых лучших лирических композиций песенника, тоже написана в честь Ады.

Еще студентом парень увлекся альпинизмом и это увлечение пронес с собой через всю жизнь. Во время учебы в институте родились десятки его популярных сочинений о студентах, спорте, туризме и любви, — "Мадагаскар", "Парень из Кентукки", среди них и гимн Московского пединститута.

После Юрий становится журналистом. Именно в этот период рождаются самые «народные» его песни. Визбор выступал с ними сначала на квартирах, потом в кафе, а позже начал ездить по стране с концертами.

В 65 Марлен Хуциев пригласил Визбора сняться в кино. На съёмках фильма "Июльский дождь" судьба свела его с актрисой Евгенией Ураловой. Актерский дебют оказался удачным во всех смыслах —его заметили режиссеры и он снова влюбился.

Несмотря на то, что оба актера на тот момент были несвободны, они решили быть вместе. Всеволод Шиловский(супруг Евгении) позже скажет, что жена предала его, Аде тоже тяжело дастся этот развод.

Вообще, Визбор был очень любвеобильным человеком. Находиться в состоянии влюбленности было для него как получать воздух. Он и сам понимал это и каждый раз повторял, что лишь влюбленный имеет право называться настоящим человеком.

Всего Юрий Визбор был женат четыре раза. От первых двух браков родились дочери Татьяна и Анна.

Старшей Татьяне 62 года, окончив факультет журналистики МГУ, долгое время искала себя, сейчас трудится на "Радио России", где является автором и ведущей собственной программы. Очень много сил отдает на популяризацию творчества своего отца. Она же является руководителем фонда его памяти. Родила двоих детей- Варвару и Юрия.

Третьей женой барда стала художник Татьяна Лаврушина — женщина практичная, строгая и состоятельная. Но страсть прошла. А любви, как оказалось, не было. Это был самый короткий брак— всего полгода.

Со своей последней женой Ниной Тихоновой они познакомились на дне рождения общей знакомой. Это была любовь с первого взгляда. Десять лет они жили душа в душу. Нина воспринимала его таким, каким он был- добрым, честным, искренним, но абсолютно не приспособленным к жизни.

Женщина буквально растворилась в нем—полюбила спартанский образ жизни, горы и лыжи. Они бы и дальше жили счастливо, но судьбе было угодно забрать его у нее. Ему было всего пятьдесят — так мало для жизни и так много успел сделать.

Юрий Визбор оставил после себя более 300 песен, около 20 актерских работ, сценарии к фильмам, пьесы для спектаклей. До сих пор проходят фестивали авторской песни его имени. В его честь назван астероид в космосе. Еще больше про кумиров на нашем сайте: http://starli.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек