Любовь всей жизни главного цыгана СССР. Николай Сличенко

Создается впечатление, что время неподвластно над одаренным, харизматичным советским актером и певцом Николаем Сличенко. В СССР его любили не только простые зрители, но и члены правительства, особенно Леонид Брежнев. Больше всего ему нравилась песня «Письмо к матери», а фильм «Свадьба в Малиновке» смотрел не один раз и восхищался талантом артиста.

Николай Сличенко (фото из свободного доступа в интернете)

Детские и юношеские годы

Николай Алексеевич появился на свет 27 декабря 1934 года, а вот в каком городе или деревне, точной информации нет. По одним источникам – в Белгородской области, по другим – в Харьковской.

Когда началась война в семье Сличенко подрастало четверо ребятишек, мал мала меньше. Отца расстреляли немцы, мама всеми правдами и неправдами добывала продукты, чтобы прокормить детей. А вот бабушка умерла от голода.

В 1943-м году Николай, по настоянию матери, уехал к дальним родственникам в Воронежскую область, стал работать в цыганском колхозе «Лоло Октябрь». В свободное время все собирались гурьбой и пели старинные песни, звонкий голос Сличенко очень сильно выделялся. Однажды седой цыган, покуривая трубку, произнес: «Ромалэ, надо помочь парню, отправить в Москву. Пусть станет артистом!». Каждый колхозник принес немного пшеницы, её продали и купили Коле билет в один конец.

кадр из спектакля «Цыганка Аза». 1956 год, Николай Сличенко — Василь, Ольга Петрова — Аза ( http://www.shansonprofi.ru)

В то время театр «Ромэн» находился в крохотном зале в Гнездниковском переулке (Пушкинская площадь). Юношу сразу приняли в коллектив, сначала давали небольшие роли, но со временем он стал ведущим артистом.

Творческий путь

В первой своей картине «Олеко Дундич» (1958 год) Сличенко сыграл эпизод, но в титрах его фамилию не указали. Параллельно принимал участие в съемках драмы «Трудное счастье», роль цыгана из табора Лукьяна. Далее Герберт Раппапорт предложил сыграть бывшего вора Романа в жизненной ленте «В дождь и в солнце».

Но всесоюзную популярность и любовь зрителей Николай Алексеевич ощутил после выхода на экраны музыкальной картины «Свадьба в Малиновке». Его герой, обаятельный Петря Бессарабец, не только мужественно сражался, но и прекрасно пел: «Ой при лужку, при лужке, при счастливой доле. При знакомом табуне, конь гулял на воле!».

кадр из фильма «Свадьба в Малиновке», 1967 год

В начале семидесятых Сличенко окончил ГИТИС (режиссерские курсы) и вместе с Леонидом Пекуром экранизировал комедию «Мой остров синий…». Все это время Николай Алексеевич продолжал служить в театре «Ромэн», а в 1977-м году стал его гл. режиссером и худруком. В середине восьмидесятых поставил фильм-спектакль «Мы- цыгане».

В новом тысячелетии открыл Цыганский национальный курс при Театральном институте имени Б. Щукина. Является академиком Международной академии театра, имеет степень профессора, передает опыт и мастерство молодому поколению.

Личная жизнь

Первый раз именитый актер создал семью в 1952-м году. Его жена Сетара Казымова выступала на сцене театра «Ромэн», часто супруги были задействованы в одном спектакле. Вскоре у них родился сын Алексей, но несмотря на это, пара решила расстаться.

Сетара Казымова и Николай Сличенко на сцене театра «Ромэн»

Вторая жена актера Тамилла Агамирова по национальности азербайджанка, но её душа – цыганская. Красивая пара счастливо живет уже шестьдесят лет. Николай и сейчас, как мальчишка, влюблен в свою прекрасную супругу. У них есть дочь Тамилла, двое сыновей: Пётр и Алексей, а также шестеро внуков и правнучка.

Тамилла Агамирова в молодости (фото из свободного доступа в интернете)

Дочь пошла по стопам родителей, служит в театре «Ромэн». Пробовал свои силы на актерском поприще и внук легендарного артиста – Николай Сличенко. Юноша участвовал в проекте «Фабрика звезд-3», но долго не продержался. В 2009-м году окончил ГИТИС, чуть позже уехал в Индию, потом вернулся и сейчас находится в творческом поиске.

Николай Сличенко (фото из свободного доступа в интернете)

Несколько лет назад у Сличенко (старшего) были проблемы со здоровьем (неврологическое заболевание). После пройденного лечения артист вернулся к любимой работе, без которой не мыслит своей жизни. Но больше всего Николай Алексеевич ценит свою большую семью, и всё свободное время посвящает ей.

Прекрасному и талантливому артисту желаем крепкого здоровья и вдохновения!

Если вас затронула судьба Николая Сличенко, пишите, пожалуйста, комментарии.

Надеемся, наша статья была для вас интересной, и если это так:

ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, СТАВЬТЕ ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Огромное спасибо всем, кто уже подписался!

И еще, чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек