Любил ли брутальный Толян доверчивую Катю и маленького Саньку? Фильм «ВОР»

На наш взгляд, фильм Павла Чухрая «ВОР» получился настолько мощным и настоящим, что затрагивает до глубины души. Режиссеру удалось очень точно воссоздать послевоенную обстановку, и, наверное, поэтому картина в буквальном смысле «выстрелила» в 1997-м году. Владимир Машков, Екатерина Редникова и Михаил Филипчук сыграли своих героев просто великолепно.

Если кто-то не смотрел киноленту, советуем обязательно посмотреть, хотя предупреждаем – она тяжеловата и уж больно щемящая. Больше всего жалко мальчишку, которого лишили счастливого детства. Вызывает сострадание и молодая, красивая женщина. Но, понять, почему прощала грубость и насилие новоиспеченному муженьку – сложно.

Что же касается брутального Толяна, то и он корме своего воровства, ничего хорошего в жизни не видел. Да и не любил по-настоящему никого. Хотя, может все-таки Катю и Саню любил? Давайте разберемся.

Судьба свела вора Анатолия с милой и доверчивой Катей. Молодая женщина не сразу поняла кто на самом деле красивый военный, и зачем она и её маленький сынишка Саня ему нужны. Она то по наивности думала, что встретила надежного человека. Влюбилась так сильно, что даже не обращала внимания, на грубое отношение Анатолия к её сыну.

Всё раскрылось после того, как Толян ограбил коммунальную квартиру, где они снимали комнату. Бросить вора не смогла, смалодушничала. И любила ведь. Да и Анатолий сказал, что любит её и мальчишку. В поезде у них произошла ссора. Женщина отказалась продавать ворованные вещи. Тогда Толян ударил её по лицу. Другая бы уж точно после пощечины ушла от мерзавца, но Катя осталась. А зря…

Маленький Саня тоже привязался к смелому мужчине. А Толян? Нельзя сказать, что он проявлял заботу об пасынке, но всё же научил защищать себя и быть выносливым. Позже это пригодилось парнишке, а может и помогло преодолеть жизненные трудности.

Бросить вора Катерина решилась после последнего ограбления. Казалось, всё, сейчас Толян посадит их на поезд и каждый заживет своей жизнью. На наш взгляд, Анатолий не хотел с ними расставаться не только из-за того, что потеряет надежное прикрытие – «жену и сына». А потому, что Катя и Саня были ему дороги.

Уехать на поезде от Толяна женщине не удалось. Проходящий патруль задержал вора. Позже Катя с сыном узнали, что его осудили на семь лет. Через время женщина поняла, что беременна от Анатолия. Рожать не хотела. В больнице Кате сделали неудачную операцию, и она умерла.

Самый трогательный момент фильма, когда шестилетний Саня решил сделать маме оградку используя поломанную кровать. Ребенок, невзирая на снег и холодный ветер, тащил и тащил тяжелые железяки. Вскоре у могилы была оградка…

Прошло несколько лет, и Саня совершенно случайно встретил Толяна, единственного родного человека. По крайней мере, он действительно так считал. Вор не узнал подростка. А когда тот сказал, кто он, услышал: «А была такая Катя…».

Никакой радости со стороны Толяна не было, наоборот — сплошные насмешки. Простить вору такое не смог, да и помнил, по чьей вине умерла мама. Вечером выследил Анатолия и убил с его же нагана.

Если честно, нам жаль было Толяна, хотя назвать его хорошим человеком нельзя. Но, у него был шанс создать семью и жить счастливо с любимой женщиной. Воспитать, пусть и не родного, но сына. Через время Катя бы родила общего ребенка, и он познал бы радость отцовства. А так, погубил жизнь Кати, обрек на страдания Саню, да и со своей жизнью обошелся не лучшим образом.

А вы как считаете, любил или нет Толян доверчивую Катю и её маленького сынишку? Пишите комментарии, нам интересно ваше мнение.

Если публикация интересна: ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЖМИТЕ ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Нам очень важна ваша поддержка!

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек