Лучшие витамины с селеном – незаменимые помощники при авитаминозе

С приходом весны человеческий организм начинает недополучать необходимое количество витаминов, минералов и иных полезных веществ. Это приводит к ухудшению настроения, возникновению раздражительности, ухудшению общего самочувствия. Одним из ключевых микроэлементов является селен. С помощью данного минерала удается увеличить в организме уровень полезного холестерина, избавиться от вредного, разжижить кровь, нормализовать давление, поддержать здоровье женщины, наладить процесс усвоения цинка в организме мужчины.

В продаже представлено большое количество разнообразных витаминных комплексов, в составе которых содержится селен. Однако далеко не все люди знают, на что именно необходимо обращать внимание при покупке подобных препаратов. Специалисты нашей редакции решили помочь читателям разобраться с этим вопросом и разработали рейтинг лучших витаминов с селеном в 2023 году. В рамках данной статьи вы можете найти описание полезных характеристик наиболее популярных витаминных комплексов, а также узнать, на что же именно следует обращать внимание при покупке такой продукции.

Как грамотно подобрать витамины с селеном?

Как мы уже упоминали, селен является очень важным микроэлементов в человеческом организме, ибо он оказывает непосредственное влияние на многие процессы. При этом нужно помнить, что человек не в состоянии вырабатывать его самостоятельно, поэтому получает его исключительно извне. Далеко не все люди придерживаются правильного и сбалансированного питания, вследствие чего нередко испытывают нехватку не только этого микроэлемента, но и ряда других веществ. В этом случае на помощь приходят разнообразные витаминные и минеральные комплексы.

Селен, содержащийся в подобных препаратах, может быть двух видов – неорганическом (селенаты и селениты) и органическом (селенометионин и селеноцистеин). Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение именно органическим формам, так как они значительно легче усваиваются человеческим организмом, не приводят к возникновению разного рода побочных эффектов.

При покупке комплекса необходимо внимательно изучить весь состав. В частности, селен будет значительно лучше усваиваться, если вместе с ним будут идти витамины Е и С, являющиеся натуральными антиоксидантами. Стоит отметить, что продолжительная нехватка селена в организме может спровоцировать риск развития злокачественных опухолей, стать причиной возникновения сердечнососудистых заболеваний, снизить иммунитет, вызвать бесплодие и даже психические расстройства.

Определить, что вам не хватает селена, довольно легко: возникает склонность к простуде, развивается хроническая усталость, может наблюдаться снижение зрения, ощущается боль в мышцах и суставах.

При покупке желательно отдавать предпочтение витаминным комплексам, разработанным довольно известными производителями. При их изготовлении обычно используется сырье самого высокого качества, а каждый производственный этап находится под строгим контролем. Желательно, чтобы концентрация селена была суточной – в этом случае витамины придется принимать всего один раз в день.

Немаловажную роль играет и форм-фактор препарата, как правило, это таблетки или капсулы. На эффективности работы формулы это ничуть не сказывается, а вот процесс приема можно будет сделать намного удобнее. Когда мы выбирали продукцию для включения в рейтинг лучших витаминов с селеном, то учитывали все рассмотренные выше факторы. Кроме того, мы обращали внимание и на целый ряд других моментов – отзывы пользователей и соотношение цены и качества. В обзор вошли наиболее доступные в плане стоимости препараты, покупка которых не должна сильно сказаться на вашем финансовом положении. Однако хотелось бы вас заранее предостеречь: после изучения рейтинга не спешите в аптеку за понравившемся препаратом. Обязательно проконсультируйтесь со своим терапевтом на предмет возможных противопоказаний и побочных эффектов. Он точно определит – подходит ли вам данное средство, окажет ли оно положительное воздействие на ваш организм или же следует подобрать продукцию с другой формулой.

Топ 10 лучших витаминов с селеном в 2023 году

10. Мульти-Табс Классик

Формула разработана датскими фармакологами, витаминный комплекс принадлежит к средней ценовой категории, а одной упаковки хватит на полноценный курс приема. В таблетках содержится 50 мкг селена, что в полной мере соответствует суточной дозе микроэлемента для взрослого человека. В составе препарата также имеется большое количество других полезных соединений и минералов, недостаток которых негативно сказывается на физической и умственной активности человека.

Принимают витамины сразу после первого приема пищи. Продукция помогает в полной мере поддержать организм человека в осенне-весенний период, когда имеется наибольшая предрасположенность по отношению к возникновению простудных заболеваний. Положительный эффект становится заметен буквально через несколько дней после начала приема комплекса: удается избавиться от вялости и усталости, волосы перестают ломаться, становятся блестящими и эластичными, укрепляются ногти, организм лучше противостоит респираторным заболеваниям.

Преимущества:

  • Вполне доступная стоимость;
  • Одной упаковки хватит на месяц ежедневного приема;
  • Помимо селена в препарате содержится большое количество полезных соединений;
  • Положительный эффект от применения становится заметен через пару дней.

Недостатки:

  • Не подойдет людям с индивидуальной непереносимостью компонентов формулы или же тем, кто страдает от гипервитаминоза витаминов А и Д.

Витамины Мульти-Табс Классик

9. Селен Витамир

Средство выпускается в виде маленьких таблеток, которые очень легко проглатывать. Пользователи в отзывах отмечают высокое содержание полезных веществ и вполне доступную стоимость препарата. Селен здесь представлен в виде органической формы – селенометионина. Он очень быстро усваивается организмом, не допускает окислительного стресса у клеток, защищает человека от заболеваний сердца и сосудов, возникновения онкологических процессов. С его помощью сосуды очищаются от холестериновых бляшек, в том числе и капилляры, находящиеся в кожных покровах.

Комплекс разработан таким образом, чтобы ускорить обмен веществ – это, в свою очередь, способствует избавлению от лишнего веса. Витамины снижают уровень выпадения волос, в значительной степени улучшают состояние ногтей и кожи.

Преимущества:

  • Селен представлен органической формой;
  • Очень удобный для приема форм-фактор;
  • Вполне доступная стоимость препарата.

Недостатки:

  • В составе имеется лактоза, которая может спровоцировать возникновение диареи.

Витамины Селен Витамир

8. Компливит селен

Перед вами полноценная биологически активная добавка, которая содержит в себе большое количество полезных для человеческого организма компонентов. Вместе с селеном здесь находится сразу десять витаминов и еще три минерала. Таблетки имеют небольшие размеры, поэтому их очень легко проглатывать. Для взрослого человека достаточно одной штуки в день. Одной упаковки добавки хватит на два месяца ежедневного приема.

Пользователи отмечают, что после буквально через пару дней после начала приема общее самочувствие становится значительно лучше, количество сил и энергии возрастает. По утрам намного легче просыпаться, в течение всего дня сохраняется бодрость. Комплекс улучшает внешний вид – ногти и волосы становятся крепче, меньше ломаются, на поверхности кожи снижается количество различных высыпаний.

Преимущества:

  • Приемлемая стоимость добавки;
  • Высокое содержание полезных веществ;
  • Одной упаковки хватает на долгое время;
  • Небольшие таблетки легко принимать.

Недостатки:

  • В оболочке таблеток присутствует химический краситель.

Витамины Компливит селен

7. Селцинк плюс

Перед вами разработка чешских фармакологов, которые решили добавить в данный комплекс витамин Е. Он способствует ускоренному усвоению селена. Здесь содержится 50 мкг данного микроэлемента. В одной упаковке содержится 30 небольших таблеток, принимают их по одной в  день. Кроме того, в составе есть еще целый ряд важных для организма витаминов – А и С, а также цинк.

При помощи данного комплекса легко справиться с синдромом хронической усталости, повысить сопротивляемость организма разного рода простудным заболеваниям. Волосы, ногти и кожа начинают выглядеть значительно лучше. У таблеток нет постороннего запаха или неприятного вкуса.

Преимущества:

  • В составе есть все необходимые минералы и витамины;
  • Регулярный прием улучшает состояние человеческого организма;
  • Одной упаковки хватает на полноценный курс приема.

Недостатки:

  • Витамины не подходят для беременных или кормящих женщин;
  • Положительный эффект быстро сходит к нулю после окончания приема препарата;
  • Стоит значительно дороже отечественных аналогов.

Витамины Селцинк плюс

6. Диод Селен-Актив

Один из наиболее дешевых витаминных комплексов, представленных на полках российских аптек. Это биологически активная добавка разработана отечественными фармакологами, в одной упаковке содержится 30 таблеток, она рассчитана на полноценный курс приема. В составе формулы содержится 50 мкг селена, а также целый ряд других полезных соединений.

Прием данного препарата позволяет нормализовать работу нервной системы, обеспечивает восстановление клеток печени, в значительной степени замедляет процессы старения, обладает еще целым рядом положительных качеств. Принимать средство можно, начиная с 14-летнего возраста. Комплекс налаживает работу антиоксидантной системы человеческого организма. Он быстро и легко усваивается, положительно воздействует на иммунную систему человека.

Преимущества:

  • Ярко выраженный положительный эффект проявляется буквально через пару дней после начала приема препарата;
  • В составе имеется большое количество идеально сбалансированных полезных соединение;
  • Оказывает хорошее влияние на весь организм в целом;
  • Продолжительное действие даже после окончания курса.

Недостатки:

  • Противопоказан беременным и кормящим женщинам;
  • Нередко возникает непереносимость отдельных компонентов.

Витамины Диод Селен-Актив

5. Селен GLS

Комплекс выпускается в виде небольших капсул. В одной упаковке их содержится 60 штук – хватит на два месяца, что позволяет обеспечить полноценный курс. В капсуле содержится 100 мкг селена. Такое количество микроэлемента позволяет решить большое количество косметологических проблем – состав положительно сказывается на состоянии кожи, волос, ногтей. Более того, витамины хорошо влияют на работу щитовидной железы, что наиболее важно в случае, если человек страдает от гипотериоза.

Размер капсул небольшой – их легко глотать. Приблизительно через неделю начинают проявляться положительные эффекты. У человека в значительной степени улучшается самочувствие, повышается уровень работоспособности, иммунная система начинает намного лучше справляться с различными угрозами.

Преимущества:

  • Стабилизирует работу щитовидной железы;
  • Нормализует общее состояние организма;
  • Небольшие капсулы удобно принимать взрослым и детям с 10 лет;
  • Одной упаковки препарата хватает на два месяца приема;
  • Увеличенная концентрация органического селена;
  • Легко справляется с проблемой волнистых ногтей (это один из симптомов нарушения работы щитовидной железы).

Недостатки:

  • Не подойдет людям с повышенной чувствительностью к содержащимся в формуле компонентам.

Витамины Селен GLS

4. Now Foods Селениум

Очень популярное средство американского производства, которое совместно с антиоксидантным действием обладает превосходным иммуностимулирующим эффектом и производит общую детоксикацию организма. Противопоказаний по отношению к приему данной биологически активной добавки практически не существует. Принимают препарат дважды в день во время еды, причем одной упаковки хватит на полноценный курс.

Особенно хорошо этот препарат влияет на женский организм. После окончания курса представительница прекрасного пола начинает намного моложе выглядеть, ее иммунитет становится намного лучше. Активные компоненты препарата помогают коже, волосам и ногтям вернуть здоровый внешний вид, значительная концентрация селена стимулирует выработку новых клеток кожи и внутренних органов.

Преимущества:

  • Небольшой размер капсул;
  • Все активные компоненты оптимально сбалансированы друг с другом;
  • Препарат повышает иммунитет, улучшает внешний вид;
  • Отлично подходит для женщин.

Недостатки:

  • Возможна индивидуальная непереносимость компонентов.

Витамины Now Foods Селениум

3. Solgar Селен

На третьем месте рейтинга лучших витаминных комплексов с содержанием селена расположился еще один высококачественный и быстродейственный препарат американского производства. В частности, пользователи отмечают проявление положительного эффекта уже на первой неделе применения. В одной упаковке содержится 100 небольших таблеток, которых хватит почти на два месяца – препарат принимают дважды в день во время еды.

Содержание селена составляет 100 мкг. Комплекс характеризуется ярко выраженным восстановительным эффектом, который наиболее заметен в период авитаминоза. Препарат может использоваться в качестве профилактического средства при селенодефиците в организме. Этот микроэлемент здесь представлен в виде органического соединения, синтезированного на бездрожжевой основе.

Преимущества:

  • Помогает активно бороться с недостатком селена в организме;
  • Комплекс обладает высоким антиоксидантным действием;
  • Может использоваться в качестве профилактического средства.

Недостатки:

  • Не подойдет беременным и кормящим женщинам;
  • Очень редко, но все же встречается непереносимость отдельных компонентов.

Витамины Solgar Селен

2. Selenium Nature’s Bounty

Продукция стимулирует активацию защитных сил человеческого организма, направляя их на защиту от разного рода внешних угроз, в частности, на сопротивляемой простудным заболеваниям. Формула данного препарата разработана американскими фармакологами, добавка стоит не слишком дорого, а одной упаковки хватает почти на два месяца ежедневного применения. Если же пользоваться препаратом в качестве профилактического средства, то одной упаковки хватит более чем на три месяца. В одной таблетке содержится 50 мкг селена – вполне достаточно для взрослого человека.

Селен здесь представлен органическим соединением, препарат быстро усваивается организмом, не вызывает отторжения или побочных эффектов. К человеку возвращается бодрость, увеличивается работоспособность. Витамины положительно действуют на внешний вид человека. Специалисты рекомендуют принимать эту добавку в осенние и весенние месяцы.

Преимущества:

  • Содержит достаточное количество селена;
  • Можно принимать курсом или в качестве профилактического препарата;
  • Возвращает бодрость и увеличивает работоспособность.

Недостатки:

  • Нельзя принимать во время беременности и лактации;
  • В офлайн аптеках встретить не очень легко – приходится заказывать онлайн.

Витамины Selenium Nature’s Bounty

1. Эвалар Селен Форте

Несмотря на невысокую стоимость, данный комплекс на сегодняшний день является одним из наиболее эффективных на отечественном рынке. В одной упаковке содержится 60 таблеток, которых хватит на полноценный курс продолжительностью 20 или 30 дней. Принимать препарат можно детям в возрасте от 12 лет. Формула в этой добавке отлично сбалансирована, что позволяет не допустить повреждения клеток свободными радикалами. Кроме того, данный комплекс в значительной степени усиливает работу большинства других антиоксидантов, обеспечивая их полноценное воздействие на организм.

Препарат восстанавливает стенки сосудов, возвращая им первоначальную эластичность. Его можно использовать в качестве профилактического средства, принимая по одной таблетке в день. Если принимать курсом, то положительный эффект становится заметен буквально через неделю: стабилизируется работа нервной системы, уходит раздражительность.

Преимущества:

  • Доступная стоимость биологически активной добавки;
  • Восстанавливает эластичность сосудов;
  • Не допускает повреждения клеток свободными радикалами;
  • Нормализует кровяное давление.

Недостатки:

  • Нельзя принимать беременным и кормящим женщинам, не подойдет детям в возрасте до 12 лет.

Витамины Эвалар Селен Форте

В заключении полезное видео

Вот и подошел к окончанию наш обзор лучших витаминов с селеном. Если у вас остались какие-то вопросы относительно полезных качеств представленных в рейтинге продукции или же вы хотите поделиться с другими читателями своим опытом приема подобных препаратов, то в вашем полном распоряжении комментарии к этой статье. Наши редакторы обязательно отреагируют на каждое сообщение и дополнительно предоставят всю интересующую информацию в самое короткое время.

По материалам: zen-top.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек