Лучшие места Юга России для автомобильного туриста

С появлением лета многие автомобилисты направляются к южным направлениям, пытаясь разнообразить свой отпуск. Одни из них мечтают о просторных песчаных пляжах, уютных виноградниках и приятном морском бризе, в то время как другие предпочитают величественные горные вершины, извилистые серпантинные дороги и богатую культуру Кавказа.

Уникальное разнообразие, которое предлагает Россия, позволяет каждому путешественнику создать свой идеальный отпуск, особенно если у него есть доступ к собственному или арендованному автомобилю!

Астрахань

При посещении этого города стоит начать знакомство с осмотра его Кремля, хотя можно и отложить долгие прогулки на позднее время, вместо этого отправившись к водным просторам. Сезон для любителей яхтинга открывается в апреле и продолжается до поздней осени: можно арендовать парусный катамаран и наслаждаться прекрасными видами, плывя по водам Волги.

Стоит заглянуть в небольшой музей, посвященный главному фрукту города — арбузу. Этот небольшой музей предлагает дегустацию полосатого. А для обильного обеда можно отправиться в один из местных ресторанов, которые все как один славятся своей рыбной кухней. Один из самых рекомендуемых ресторанов для полного погружения в местную гастрономическую культуру — «Белуга».

Сочи

Сочи — это не только сам город, но и множество удивительных областей вокруг (так называемый Большой Сочи), включая Лазаревское, Хосту, Адлер и Красную Поляну. Все эти просторы радуют посетителей множеством развлечений, прекрасными ресторанами и привлекательными пляжами.

В жаркие летние дни можно освежиться, посетив один из водопадов, расположенных в этом регионе. Один из наиболее известных комплексов — «33 водопада» в Лазаревском районе, всего в 50 км к северу от центра Сочи.

Путешественники также могут окунуться в историю, посетив дачу Сталина.

В Хостинском районе находится уникальное природное место — тисо-самшитовая роща. Этот древний лес, сохранившийся с доисторических времен, впечатляет своими скалами, смотровой площадкой, моховыми деревьями, пещерой, каньоном «Чёртовы Ворота» и развалинами старой крепости.

Кроме того, стоит посетить одну из множества чайных плантаций, которые раскинулись вокруг Сочи.

На юге, в 50 км от Сочи, находится «Скайпарк», привлекающий любителей активного отдыха. Здесь можно прогуляться по подвесному мосту или, для более смелых, совершить прыжок на тарзанке. Дети, безусловно, оценят «Сочи Парк» с его аттракционами и дельфинарием.

Анапа

Одним из главных преимуществ путешествия на автомобиле в Краснодарский край является свобода передвижения. Во-первых, это позволяет посещать уединенные дикие пляжи. Во-вторых, рядом с Анапой расположено множество интересных мест, которые обычно обходят вниманием туристические агентства.

Например, всего в 50 км на север от Анапы можно увидеть уникальные грязевые вулканы, а в 25 км на юго-восток от Анапы расположено живописное Кипарисовое озеро, где ели прямо вырастают из воды. Не стоит пропускать Абрау-Дюрсо, где можно прогуляться по винодельческому предприятию, насладиться шоу фонтанов и отведать традиционной кавказской кухни в ресторане «Вилла Роз». Одним из самых впечатляющих моментов будет плавание с дельфинами в открытом море.

Геленджик

Путешествие из Анапы в Геленджик пройдет через портовый город Новороссийск, и, если есть возможность, стоит провести здесь несколько часов. Основные достопримечательности города находятся на набережной адмирала Серебрякова, откуда открывается прекрасный вид на порт. Также можно совершить прогулку на теплоходе, посетить крейсер «Михаил Кутузов» и прогуляться до ансамбля «Малая Земля».

Продолжив путь из Новороссийска до Геленджика, который займет около часа без пробок, турист сможет насладиться пляжным отдыхом в этом курортном городе и посетить туристический комплекс «Олимп». С Маркотхского хребта открывается захватывающий вид на бухту. Можно посетить «Сафари-парк», особенно если турист путешествует с детьми, а вечером рекомендуется прогуляться по длинной набережной, которую местные жители считают лучшей в регионе, чтобы расслабиться и насладиться атмосферой.

Дагестан

Путешествие в Дагестан откроет вам место с богатой историей, уникальной культурой и захватывающей природой. Можно начать знакомство с этим регионом с его столицы — Махачкалы: здесь гость увидит множество впечатляющих мечетей, больше, чем в любом другом городе России!

Следующей остановкой в путешествии может стать город Дербент, где можно увидеть знаковые достопримечательности: цитадель Нарын-Кала и экраноплан «Лунь». Непременно посетите Сулакский каньон, который является иконой региона! Лучший вид на каньон открывается со смотровой площадки в селе Дубки.

Нельзя не посетить историческое сердце Дагестана — село Гуниб: здесь находится вековая Гунибская крепость, окруженная горными вершинами. После этого можно прогуляться по самому длинному туннелю в Дагестане, исследовать заброшенное село Шукты и лиановый лес, насладиться видом на горные башни и попробовать свои силы в гончарном искусстве.

Наконец, путешествие в Дагестан будет неполным без знакомства с местной кухней! Здесь можно попробовать традиционные блюда: каша с курагой, хинкали, чуду, курзе, урбеч.

Другие республики Кавказа

Кавказский регион вообще предлагает обширные возможности для путешествий и знакомства с культурным наследием. Если у путешественника достаточно времени, можно посетить несколько уникальных мест в этом регионе.

В Ставропольском крае стоит начать свое путешествие с Пятигорска. Важным местом для посещения является гора Машук, с вершины которой открывается потрясающий вид на окружающие пейзажи. Также в городе стоит посетить место дуэли Лермонтова и Мартынова, где находится памятный обелиск. Еще одной интересной достопримечательностью является некрополь — музей под открытым небом, уникальный для Северного Кавказа.

Продолжив путь к Ессентукам, можно посетить галерею минеральных источников и попробовать известную на всю Россию минералку. В городе Минеральные Воды рекомендуется подняться на гору Змейка, где можно пройти туристическую тропу, безопасную и подходящую для разного уровня подготовки. С вершины горы гостя ожидает великолепная панорама города.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:
4 невероятно древних государства, о которых мало кто слышал

16 фактов о Лихтенштейне: нет своей валюты, нет языка, зато много денег

5 навыков первобытных предков, которые начисто утратили современные люди

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек