Ловля сома осенью

Если рыбак бывалый, то для него не сложно ловить рыбу в осеннее время. Но такая рыбалка имеет свои особенности, о которых и будет рассказано в данной статье.

Стоит отметить, что в это время рыбалка на сома имеет свое очарование, и рыбаку будет обеспечено хорошее настроение. Самое главное, именно осенью человек может получить самый лучший улов. Почему? Как только наступают холода, у сома появляется хороший аппетит, поэтому он постоянно ищет пищу, так он сможет запасти жир для зимнего периода. При этом, данная рыба не будет искать пищу по всему водоему. Сом будет находиться в знакомом уже излюбленном месте.

Время ловли и месторасположение

Поиск место обитания сома на водоеме очень сложная задача. Ведь это очень хитрая и осторожная рыба, поэтому она никак не выдает свое месторасположение. Стоит найти обитание таких рыб, как: лещ, сазан и голавль и если вам удастся найти такую рыбу среди глубоких ям, то рыбалка будет успешной, причем не один день.

В осеннюю пору даже опытные рыбаки порой не могут точно определить наиболее удачное время для рыбалки на сома. Иногда, рыбалка может быть идеальной в обычные ночи. Порой она хорошо идет при утреннем тумане. Но иногда и днем рыбалка может порадовать. Наверное, все зависит от такого факта, в какое время в последний раз сом питался. И, если он хочет есть в определенное время, всегда будет активным. Но, тем не менее, многие рыбаки считают оптимальным все-таки именно дневное время.

Лучше всего сом ловится возле подводных ям. По-другому – это сомовьи ямы. Но рыбак всегда должен помнить, что сом – это очень осторожная рыба. Она сразу чувствует приближение человека. Поэтому нужно использовать какую-то хитрость, чтобы поймать рыбу, необходимо соблюдать тишину и терпение. Последнего понадобится очень много, потому, что поймать рыбу сложно. На это необходимо будет затратить много часов, а может быть и сутки.

Какая идеальная снасть на эту рыбу?

Здесь мнение никогда не бывает одинаковым и у всех рыболовов свое мнение. Была проведена статистика среди рыбаков, и стало известно, что большинство выбрало бы на такую рыбалку фидерную оснастку.

Прикорм и наживка

В осеннее время лучше в роли наживки применять: червя, раковую шейку или живца. С чего начать рыбалку? Самое главное, найти глубокую яму, так как эта рыба любит обитать именно в ямах, как уже и было сказано. Для этого необходимо будет воспользоваться лодкой и поставить якорь там, где собираетесь заниматься ловлей рыбы. Далее на веревку крепится груз и опускается в воду, его нужно протащить по дну.

В осеннее время сом особенно не привередлив в пище. Он с удовольствием будет употреблять, как белковую, так и мучную пищу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек