Ливнёвка. Делаю дренажный колодец за пределами двора: монтаж и защита бетона от влаги (мои фото)

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

В этой статье я хочу поделиться с вами информацией, как сделал ливневую канализацию и дренажный колодец для фильтрации дождевой воды, а так же объясню, какие меры предпринял и что использовал, чтобы бетон спустя несколько лет не раскрошился от перепадов температур.

Если вы знакомы с моим блогом, то скорее всего уже знаете, что осенью прошлого года я привел в порядок дворовую территорию, в частности, мы озеленили двор, я привел в порядок ворота, калитку и положил тротуарную плитку на площадке (130 кв.м.), предназначенной для въезда авто.

Так вот, после того, как прошел первый хороший дождь, оказалось, что воде в таких количествах просто некуда уходить.

Ливнёвка. Делаю дренажный колодец за пределами двора: монтаж и защита бетона от влаги (мои фото)0

Нет, конечно же я знал, что воды будет много и обязательно сделал сток, который отводит всю воду за двор, но я не думал, что вода не будет успевать уходить в канаву, идущую вдоль проезжей части.

В общем, насмотрелся я на своё болото перед двором и принял решение недалеко от въезда во двор сделать дренажный колодец, который будет состоять из обычных заводских бетонных колец, уходящих в глубину на 2 метра. Этой глубины колодца будет достаточно, чтобы дождевая вода постепенно дренировала в грунт (живём на Юге).

Ливнёвка. Делаю дренажный колодец за пределами двора: монтаж и защита бетона от влаги (мои фото)1

Чуть больше дня потребовалось, чтобы выкопать колодец, а в течение следующих пары дней были опущены кольца.

Ливнёвка. Делаю дренажный колодец за пределами двора: монтаж и защита бетона от влаги (мои фото)2

Все бетонные кольца перед монтажом изнутри и снаружи были обработаны пропиткой по бетону Monopol Protect. Она защитит бетон он напитывания водой, что определенно продлит срок его службы.

Ливнёвка. Делаю дренажный колодец за пределами двора: монтаж и защита бетона от влаги (мои фото)3

Пропитку я брал на Озоне, доставили довольно быстро — через 5 дней, ссылка на товар здесь: Monopol Protect на Ozon, но также её можно приобрести и у непосредственного производителя «Monopol» (сайт: монопол.рф)

Чтобы связать вывод водостока, идущего со двора, и дренажный колодец, я неглубоко под землей проложил асбестоцементную трубу диаметром 150 мм и вывел ее в колодец.

Ливнёвка. Делаю дренажный колодец за пределами двора: монтаж и защита бетона от влаги (мои фото)4

В принципе, конструкция ливнёвки простая и типовая.

Когда и за двором территория будет вымощена плиткой, то въезд немного приподнимется, поэтому, чтобы бетонная крышка колодца осталась под плиткой, я заглубил её от нулевой отметки на 20 см. А чтобы приподнять люк и расположить его в одной плоскости с будущим финишным покрытием, на эту высоту пришлось дозаливать вот такой бетонный элемент, обычно называющийся доборным кольцом:

Ливнёвка. Делаю дренажный колодец за пределами двора: монтаж и защита бетона от влаги (мои фото)5

Теперь, кроме бетонных колец, сверху также нужно было изолировать бетон от напитывания водой.

Дело в том, что этот колодец будет постоянно находиться в сырости. Летом это конечно же не страшно, но зимой на бетон будут действовать постоянные циклы заморозки и оттаивания, а ведь конструкция, пропитанная водой, будет постепенно разрушаться…

Это не септик, там нет бактерий, которые бы постоянно поддерживали камеру с положительной температурой, здесь бетону в любом случае придется несладко.

Я выждал две недели и нанес гидрофобизирующую пропитку Monopol Protect на сделанный бетонный добор под люк:

Ливнёвка. Делаю дренажный колодец за пределами двора: монтаж и защита бетона от влаги (мои фото)6

Кстати, этой же пропиткой я обеспыливал стяжку в мастерской, а вообще у нее спектр применения огромный: можно покрывать отмостки, дорожки, стены и любые конструкции, требующие водоотталкивающих свойств как на улице, так и внутри помещений. После пропитки поверхность приобретает повышенную износостойкость и уже не будет разрушаться под влиянием отрицательных температур.

Применять её нужно, когда бетон достигает возраста более 14 дней.

Ливнёвка. Делаю дренажный колодец за пределами двора: монтаж и защита бетона от влаги (мои фото)7

После установки полимерного люка, у меня получилась вот такая конструкция:

Ливнёвка. Делаю дренажный колодец за пределами двора: монтаж и защита бетона от влаги (мои фото)8

Дело сделано и ливневка уже протестирована проливными дождями. Теперь остается привести в порядок территорию за двором, установить бордюры, оградить клумбы и вперед — к мощению тротуарной плиткой.

От автора блога

Возникнут ли вопросы у местной администрации, что яма сделана за двором? Нет! Я уже обсуждал эту тему с представителями органов местного самоуправления…

… мы, как собственники участка, с которым граничит придомовая территория, должны следить за ней и наводить порядки. Сделанная конструкция в виде дренажного колодца аккуратно оформлена и отрицательно не влияет на санитарную обстановку придомовой территории, ведь это же не яма для сточных вод.

А на этом всё и надеюсь, что информация в статье окажется для вас полезной!

Спасибо!

Я протестировал работу гидрофобизатора Monopol Protect и сделал видео:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек