Лишайники на плодовых деревьях: вредят ли они растениям и обязательно ли от них избавляться?

Наверняка многим садоводам знакома такая картина.

Ветви и ствол плодовых деревьев в саду покрываются лишайниками. Из моих личных наблюдений наиболее подвержены этому яблоня и облепиха. Если говорить глобально, то лишайники появляются чаще всего на загущенных кронах, на старых, нездоровых, медленно растущих, затененных, угнетенных другими культурами деревьях. А все потому, что на здоровых активно растущих деревьях лишайники просто-напросто не успевают закрепиться.

Вредят ли лишайники деревьям?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно прежде всего понять что такое лишайник.

Лишайники — это организмы, состоящие из грибов и водорослей. Они не имеют корневой системы, а потому их нельзя считать паразитами. Поэтому на первый взгляд можно сказать, что лишайники не приносят никакого вреда растениям, ведь они живут не за их счет. Влагу и питательные вещества лишайники берут из воздуха (осадки, туманы, переносимые ветром частицы).

У лишайников есть и два неоспоримых плюса.

1. Лишайники можно считать индикатором состояния дерева. Их появление сигнализирует о том, что растение находится не в лучшем состоянии. Как было сказано ранее, лишайникам удобнее жить на медленно растущих деревьях (из-за болезни, старости), у кого скорость нароста коры соответствует скорости распространения лишайников — буквально пару-тройку мм в год. Соответственно, если ветки покрываются лишайником, возможно нужно проредить крону, убрать источник тени, "подлечить" дерево, наладить его рацион питания.

2. Лишайники выделяют в воздух вещества, которые обладают антибактериальными и инсектицидными свойствами. Возможно они даже помогут дереву справиться с недугами и отогнать некоторых вредителей.

Однако не все так замечательно, как хотелось бы. Лишайники все же косвенно могут навредить деревьям.

1. Под слоем лишайника влага хуже испаряется, что может стать причиной выпревания коры дерева, распространения патогенных микроорганизмов и появления гнилей.

2. Лишайник может стать "пристанищем" для вредителей. Тля и плодожорка с удовольствием зимуют в наростах лишайника.

3. Деревья, покрытые лишайником выглядят, на мой взгляд, неэстетично и неухоженно.

Таким образом, удалять лишайник с деревьев не то, чтобы обязательно, но предпочтительно. Ведь так вы снизите риск появления других проблем на деревьях: вредителей, гнилей, грибков и болезней. Однако нельзя просто удалять лишайник и забывать о проблеме: помните, что он — показатель качества жизни дерева. И избавляясь от него, не забывайте наладить уход за садом.

Как избавиться от лишайника? По осени когда опадет листва, аккуратно удалите наросты лишайника механическим путем, стараясь не повредить кору дерева, а затем обработайте пораженные участки 3% раствором медного или железного купороса.

А в чем вред медного купороса для огорода и чем его можно заменить, читайте в этой статье: Вред медного купороса для огорода и чем его можно заменить?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек