Летние тренды, которые переходят в осенний сезон

Рассматривать актуальные летние тренды самом конце августа — вовсе не запоздалое решение. Из наиболее популярных в текущий теплый сезон тенденций будут отобраны те, что отличились наибольшей адаптивностью к уже существующим гардеробам. Т.е. эти вещи не просто удобны и комфортны в использовании, они еще могут хорошо сочетаться с любой гардеробной базой и уверенно претендуют на лидирующие позиции и в следующую весну-лето.

Помимо всего перечисленного многие из этих трендов легко впишутся в межсезонную пору, когда жаркое лето уже отступило, а слишком холодная осень еще не началась. Как правило, именно в это время магазины начинают менять коллекции и нередко продают летние вещи с хорошей скидкой — так что причин присмотреться к летним трендам более, чем достаточно.

Не все тренды одинаково хороши

Как уже говорилось чуть выше, далеко не все, что пользовалось наибольшей востребованностью этим летом, может войти в этот список. Так, например, мощная волна интереса к юбкам в «русалочьем» стиле, поднявшаяся сначала среди заграничных модниц, а потом докатившаяся и до наших соотечественниц, конечно же, впечатляет своими масштабами.

Но вот на практике юбки и платья, близкие по форме к «русалочьей» стилистике, показали далеко не самую хорошую сочетаемость с женскими гардеробами.

Кому-то не хватало подходящей обуви, у кого-то возникали затруднения с подбором оптимальной длины такой юбки, кто-то не смог подобрать достаточное количество удачных предметов верха, чтобы эта юбка могла хотя бы отработать свою стоимость, а не использовалась всего пару раз за сезон. Поэтому, присматриваясь к этому тренду, хорошенько продумайте все те комбинации, которые можно будет составить с такой юбкой — возможно, что игра и не стоит свеч.

Альтернатива русалочьей эстетике

И, кстати говоря, почти «наступая на пятки» русалочьему тренду, идут прямые длинные юбки с глубокими разрезами. Все началось с прямых джинсовых макси — они появлялись на улицах городов в таком количестве, что вполне можно было ожидать их скорое превращение в антитренд из перенасыщенности.

Но, к счастью, модницы быстро сообразили, что материал юбки — далеко не самое важное в образе, и в том же формате может работать и любая другая ткань. Поэтому произошла быстрая переориентация на лен, хлопок, струящиеся материалы, а осенью ожидается включение в этот список и тонкой шерсти.

Ориентиры тренда очень простые: лаконичный прямой силуэт, длина миди или макси, длинный разрез, который может располагаться и спереди, и сбоку, и сзади — лишь бы было удобно ходить и ничто не сковывало движений. Правда, женщинам невысокого роста можно порекомендовать искать такие модели юбок, у которых разрез (или запАх) будет спереди — визуально такая деталь вытягивает фигуру за счет длинной вертикали.

Костюмная тема

Если что-то и было безусловным трендовым лидером этого лета, так это однозначно льняной брючный костюм. Здесь прекрасно все: комфортный материал, невероятная сочетаемость с любыми базовыми вещами, хорошая интеграция в любые жизненные ситуации — от отпуска на море до романтического свидания в кафе.

Неважно, комплектуется ли такой костюм полноценными брюками или только шортами — и тот, и другой имеют одинаковую актуальность. А вот что касается верха — на первое место выходили те сеты, которые укомплектованы рубашкой, а не классическим жакетом.

Но здесь ориентироваться нужно на особенности личного стиля — рубашка подойдет тем, кто предпочитает более расслабленные образы в стиле casual, жакеты с мягкой формой — дли любителей более элегантного подхода.

Кстати говоря, есть и компромиссный вариант — рубашка с запАхом, которая визуально воспринимается как нечто среднее между обычной рубашкой классического типа и жакетом.

Пижамы снова в городе

Еще не успели полностью утихнуть страсти по пижамному тренду 3-5-летней давности, как он снова вернулся в моду. Но если в прошлом пижамы носили комплектом, то этим летом в ходу были отдельные элементы сета — либо верх, либо низ.

Вообще, пижама в городских образах сегодня представляет собой нечто вроде альтернативы льняному костюму. Если костюм даже в самой расслабленной своей вариации все же больше нацелен на демонстрацию некоторой сдержанности, то пижама — это всегда безусловная расслабленность.

Когда пижамный тренд только появился, многие признавались, что присматриваются к нему, но использовать его для своих образов стесняются — уж очень «по-домашнему» выглядит такой наряд. Так вот, визуально «эффект пижамы» уходит практически полностью, если брюки/шорты от такого комплекта носить с однотонной классической рубашкой. В прохладную погоду ту жe роль можно поручить джемперам и свитшотам со свободной посадкой, традиционной куртке-косухе или однобортному жакету.

Платья как палочка-выручалочка

Как правило, к самым любимым фасонам платьев у женщин относятся те модели, которые хорошо сидят на фигуре любого типа и при этом настолько самодостаточны, чтобы их можно ничем не дополнять, они и без того отлично выглядят.

Так вот, этим летом такие платья стали трендом сезона — в моду пошли модели в простым верхом и широкой юбкой (иногда их еще называют красивым термином Riviera Dress). Не исключено, что их популярность подогревает еще и то, что вновь актуальным становится любимый многими прием «сверху по фигуре, внизу — свободно».

Лучше всего работают те платья, которые сшиты из ткани, умеющей хотя бы немного держать форму: лен, хлопок, поплин. Модели из струящихся материалов, безусловно, очень красивы, но в них далеко не так отчетливо считывается фасон и всегда наблюдается некоторый перекос в сторону праздничности/нарядности.

Что касается обуви, подходящей к таким платьям, то здесь все просто: если составляется образ «на выход», то выбираем босоножки с ремешками и небольшим (или высоким — по желанию) каблучком; если это повседневный ансамбль — кеды, кроссовки, сандалии актуального вида; ну а для всех остальных случаев — «под настроение», «сама не знаю, как хочу одеться» и пр., подойдут балетки.

Как видим, перечисленные тренды, действительно, универсальны и за счет этого способны расширить возможности любого базового гардероба.

************************************************************************************

Style-avenue — тематическая группа ВКонтакте

Style-avenue — канал в Телеграме

************************************************************************************

Возрастной стиль: как корректировать одеждой плоские бедра

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек