Лесной жираф: Легендарный призрак из страны вечной войны

Кто это: ляжки в полосках, а не зебра, дико пугливый, а не олень, шея длинная, а не жираф… А хотя, погодите-ка… Это же единственный не вымерший родич долговязого — окапи или лесной жираф!

Это животное — призрак африканских лесов. Правда, не тот, что пугает до потери пульса. Наш герой скорее сам наложит в свои полосатые штаны, завидев тебя в своей обители. Несмотря на то, что комбо из всевозможных копытных вырастает до солидных 1.5-1.7 метров в холке и 200-300 кило веса, окапи умело растворяется в густых зарослях тропиков республики Конго. Поэтому окапи, он как бы есть, но до 20 века его никто кроме аборигенов как бы не видел.

В джунглях с сочной растительностью не так напряжно, как в саванне, поэтому окапи не нужно эволюционировать в стремянку. Вместо шеи жираф на минималках отрастил другой, не менее впечатляющий орган — язык! Сине-чёрный агрегат достигает 46 сантиметров. Таким и до листвы дотянешься легко, и уши с глазами почистишь запросто.

Да, окапи — призрак леса, и вообще существо с крайне тонкой душевной организацией, но жрёт он как конь — 20-30 кило зелени в день. Ограничивается животина не только травкой и листиками, жираф на минималках любит побаловаться ядовитыми грибами и растениями. Чтобы не страдать от токсикоза, окапи, как и любой опытный алкоголик, заедает галлюциногенную растительность углём. Ещё бы, попробуй прожить всю жизнь один в глухом лесу, по любому на наркоту подсядешь! А ещё животины регулярно закидываются солями. Но то не для кайфа, а для минерализации организма.

В эволюционную лотерею жирафы-полурослики не выиграли ровным счётом ничего. Единственная защита от главного врага окапи, леопарда: чуткий слух, осторожность, и полосы на ляжках, добавляющие +100 к маскировке в густых лесах и +200 к модному виду. Поэтому-то беззащитные животины предпочитают джунгли, где шуршащие палочки-веточки сразу выдают охотника.

Окапи настолько боятся чужих, что даже с сородичами они не пересекаются — у каждого лесного жирафа своя территория. Единственной причиной, по которой два социофоба ненадолго объединяются в пару — размножение. Беременность длится аж 15 месяцев, детишки появляются аккурат в сезон дождей.

Малыша с рождения готовят к жизни волка-одиночки. Уже спустя полчаса после родов малыш окапи может оставаться один. Мать приходит к детёнышу лишь для того, чтобы покормить молоком, после чего вновь скрывается в чаще, дабы не привлекать к ребятёнку лишнего внимания мясоедов. 

Впрочем, окапёнок и без того справляется с миссией невидимости на ура. Большую часть времени он сидит в густых зарослях и ссытся с любого шороха. Хотя стоп… детёныш не ссыкует. Вообще. Чтобы по аромату испражнений хищники не учуяли малыша, первые 2 месяца жизни его организм держится на безотходном производстве! Малой прячется настолько хорошо, что даже мать может отыскать его лишь по его инфразвуковому ору.

Окапи будет защищать дитё, как может, полгода или год. А потом — половая зрелость и 20-25 лет жития-бытия в вечном страхе. Правда, учитывая нынешнее положение дел, боятся им есть чего. Мало того, что окапи находится в недоступных для зоологов джунглях, так и место прописки — Республика Конго, раздирается вечными войнами. Местные жители устраивают рейды на заповедники из-за вкусного мяса и роскошной шкуры.

К счастью, в 1960-х люди всё же добились разведения животных в зоопарке. Правда, первые окапи, попавшие в неволю, жили всего 5-10 дней, после чего копытились от перенесённого стресса. Но теперь лесные жирафы вполне себе обжились в вольерах и проживают рекордные 30 лет. А говорите, что зоопарки это плохо. Как без них редкие виды сохранять то?  

С вами была Книга животных!

Палец вверх, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Группа Вконтакте | Канал на Ютубе | Наш сайт

Пишите своё мнение в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек