Лесной слон: Новый вид живых слонов был открыт лишь 10 лет назад. Как такое возможно?

Знатный конфуз приключился в научном сообществе 10 лет назад. Все знают, что есть всего 2 вида слонов: индийский и африканский. Но в тени самого большого сухопутного животного всё это время скрывался третий, никем неопознанный вид! Встречайте лесного слона — прямого потомка мамонта, затерявшегося в африканских джунглях и дебрях систематики!

Не вините учёных в том, что они проглядели одно из крупнейших сухопутных животных. О нашем герое знали давно, просто под другим именем. Всё это время лесного слона причисляли к подвиду африканского, так как наши герои ничем себя не выдавали. Единственное, что отличало их от слонов саванных — прописка в джунглях и разница в габаритах в 1,5 раза.

Но благодаря магии генетики обнаружили, что лесные отшельники разошлись с обитателями саванных пустошей 5 миллионов лет назад. Дальше — больше. Оказалось, что саванные и лесные слоны даже не близкие родичи! Наш герой прямой потомок европейского прямобивневого мамонта, который жил 12 миллионов лет назад! От таких открытий пришлось перетряхнуть устои старушки-систематики. Впрочем, ей не привыкать. Зато в слоновьем полку прибыло — на 1 вид стало больше, что не может не радовать.

Несмотря на столь выдающуюся родословную, лесной слон — самый маленький в своём семействе: всего-то 2,5 метра в холке и 2700 кило живого веса.

В остальном все легендарные видовые прибамбасы у него наличествуют. Тут вам и мега ценные бивни, которые, кстати, прямые, как и у европейского предка, и уши-кондиционеры, охлаждающие гиганта в пик африканского зноя, и многофункциональная верхняя губа — хобот.

Но лесная жизнь тоже внесла свои коррективы в физиологию нашего героя. Чтобы не вязнуть в болотах африканских джунглей, слоны превратили свои ноги в вездеходы. При каждом шаге стопа слона расплющивается, увеличиваясь в диметре.

Дальше работает физика: чем больше площадь поверхности, тем меньше на нее давление. А когда нагрузка с ноги уходитподошвы возвращаются к исходным параметрам. Так многотонная тушка спокойно преодолевает болота, не рискуя в них застрять.

А еще лесной слон настоящий хозяйственный деятель, оставляющий после себя цветущие сады. Пройдя по пищеварительному тракту, семена растений, которые слон съел за день, выводятся естественным путем и остаются прорастать, щедро сдобренные органическими удобрениями. Так как кушает слон много, как минимум центнер травы, фруктов и листьев в день, то и посеять он успевает достаточно.

Поскольку наш садовод не особо шарит в ботанике, порой в его меню попадают культурные растения. К тому же поодиночке слоны не ходят — исключительно семейными группами до 8 голов. Если такая банда заявится на плантацию — с урожаем можно будет попрощаться. Поэтому к браконьерам, изничтожающих слонов ради бивней, присоединяются и мстительные фермеры.

Для того чтобы сократить поголовье — много времени не надо. А меж тем самки готовы к коитусу всего пару дней раз в пятнадцать месяцев. Момент упущен — досвидос. А еще беременность длится 2 года. Хоть детеныши способны ходить сразу после рождения, шагать рядом с мамкой они будут первые 8 лет жизни. И хорошо, если на охраняемой территории в национальном парке.

С тобой была Книга животных!

Наша группа во Вконтакте. Наш проект на YouTube. Наш новый сайт.

На этом канале каждый день выходит 2 крутые статьи про животный мир. Без перерыва. Подписывайся, ставь лайк, и каждый день под рукой будет качественное приятное чтение.

В комментариях свободное общение и вопросы автору.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек