Легенды Свято-Успенского Бахчисарайского монастыря.

Доброго времени суток. Сегодня мы расскажем о легендах окружающих уникальный во всех смыслах Свято-Успенский мужской монастырь в Бахчисарае. Существует несколько  преданий о возникновении этого монастыря в Бахчисарае. Пещерный монастырь находится в ущелье Майрам-дере, точная дата основания монастыря неизвестна.

Легенды Свято-Успенского Бахчисарайского монастыря.0

Итак, легенда первая: считается, что монастырь основан византийскими монахами, которым пришлось покинуть родные места после нашествия турков. Монахи также переносили чудотворную икону из своего храма в Трапезунде. Икона Богородицы Одигитрии (Путеводительницы) указала путь монахам и они решили обосноваться в этих местах (куда собственно и был указан путь).

Легенды Свято-Успенского Бахчисарайского монастыря.1

Легенда вторая: Если верить старинному преданию, в ущелье, где ныне распложен монастырь, поселился змей, пожиравший домашний скот. Стали люди просить о помощи Богородицу и в один день обнаружили, что на скале сияет икона Ее, а возле иконы лежит мертвое тело змея.

Легенды Свято-Успенского Бахчисарайского монастыря.2

Легенда третья: пастух по имени Михаил увидел на скале икону Богоматери и горящую свечу перед ней. Жители села с почестями перенесли икону в селение, но утром она вновь оказалась на том же самом месте на скале. Тогда люди высекли в скале храм, а к храму ступени и перенесли туда икону.

Благодарим за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек