Легенды спорта похороненные на Новодевичьем некрополе столицы.

Доброго времени суток. Сегодня мы расскажем о легендарных спортсменах похороненных на Новодевичьем кладбище. Спортсменов, которые обрели последный покой рядом с известными государственными и общественными деятелими — не много, но все же они есть.

Яков Мельников

Легенды спорта похороненные на Новодевичьем некрополе столицы.0Яков Фёдорович Мельников — российский и советский конькобежец, заслуженный мастер спорта СССР. На протяжении двадцати лет он был лучшим конькобежцем страны. Первый обладатель звания и нагрудного знака "Заслуженный мастер спорта СССР". Автор и инициатор присвоения названия "Торпедо" одному из московских спортивных обществ и его клубов.

Ян Спарре

Легенды спорта похороненные на Новодевичьем некрополе столицы.1Ян Юрьевич Спарре — советский спортсмен (тяжелая атлетика) и арбитр. Установил 58 рекордов СССР в средней, полутяжелой и тяжелой весовых категориях. 23-кратный чемпион Москвы.

Вячеслав Рагозин

Легенды спорта похороненные на Новодевичьем некрополе столицы.2Вячеслав Васильевич Рагозин — советский гроссмейстер, секундант Михаила Ботвинника на матчах на первенство мира по шахматам. Рагозин выступал за сборную СССР в матчах с командами США и Англии, а в 1948 году стал участником межзонального турнира.

Валерий Брумель

Легенды спорта похороненные на Новодевичьем некрополе столицы.3Валерий Николаевич Брумель — советский прыгун в высоту, олимпийский чемпион 1964 года, чемпион Европы 1962 года, экс-рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта СССР. Ему удалось взять высоту 228 см., при собственном росте 185 см. Установил шесть мировых рекордов. Закончив спортивную карьеру, написал книги "Высота" и "Право на прыжок".

Федор Селин

Легенды спорта похороненные на Новодевичьем некрополе столицы.4Фёдор Ильич Селин — российский и советский футболист, полузащитник. Заслуженный мастер спорта СССР. Имел высшее специальное образование. Работал в 1930 — 1942 годах инженером-технологом на московском заводе "Серп и молот", а в 1942 -1954 годах в той же должности на ЗИЛе, совмещая работу по специальности с тренерской работой в цеховых и заводских командах.

благодарим за внимание. Подписывйтесь на наш канал. всем мир!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек