Лада Веста не даёт скучать: вторая проблема с выхлопной за 5 лет и полный фото отчёт по ремонту своими руками

Одна из первых проблем, с которой многие владельцы Весты столкнулись, это порыв или прогорание гофрированной части резонатора. Нередко её приходилось менять уже в первый год владения машиной, хотя, по словам многих владельцев последних выпусков, можно сделать вывод, что проблема уже решена конструктивно на конвейере.

Так вот, с той Вестой, о которой пойдёт речь в данной статье, 5 лет и пробег перевалил за 60 000 км. Казалось бы, пробежала совсем немного, но проблем с гофрой повторяется уже во второй раз.

дефект хорошо виден на фото

Если внимательно посмотреть на фото, то можно увидеть, что в верхней части надорвана сетка гофрированной части, и при запуске двигателя оттуда начинает сильно "сифонить" — прорываются через порванную гофру выхлопные газы.

Разумеется, чтобы всё это заменить, необходимо снять резонатор (среднюю часть выхлопной системы), после чего срезать участок с гофрой и установить на его место новый. Чтобы работать было удобнее, желательно иметь под рукой мощный вороток, головку на 10 и карданный шарнир, с помощью которого можно будет беспроблемно открутить три гайки крепления трубы к выпускному коллектору:

откручиваем резонатор от выпускного коллектора

Лучше использовать именно крупный вороток или трещотку, так как соединение серьёзно заржавело и прикипело, и поддаётся проблематично. Да и установленные стальные гайки сделали своё гадкое дело:

гайки поржавели

Раньше даже на "классике" можно было встретить медные гайки на выхлопной системе по понятным причинам, теперь же даже на самой дорогой модели АвтоВАЗа этого нет, к сожалению. Если не хотите в будущем проблем с откручиваем гаек при замене, лучше их заменить на медные в идеале, или хотя бы на крайний случай — смазать медной смазкой.

эти места лучше смазать медной смазкой либо установить медные гайки

Так, идём дальше, откручиваем хомут крепления задней части трубы к глушителю и открутив подвесы, снимаем полностью нужную нам среднюю часть с автомобиля:

сняли резонатор

И вот так выглядит наша проблема уже более детально, сетчатая часть порвана, да и сама гофра уже пробита:

этот элемент необходимо заменить

Прежде чем срезать старый прогоревший элемент, необходимо за его пределами нанести метки с обеих сторон, чтобы потом вварить новую гофру, не нарушив геометрии детали. После этого можно приступать к срезанию, но аккуратно, чтобы не повредить основную трубу:

срезаем старую гофру

По кругу делаем надрезы, повторяем процедуру с другой стороны тоже, и потом аккуратно сбиваем старый участок. В итоге, должно получиться примерно следующее:

удалили поврежденную гофру

Теперь берём новый элемент, надеваем с усилием на обе части системы, соблюдая расположение по нанесённым нами ранее меткам:

установили по меткам новый элемент

И остаётся обварить по кругу новую гофру с обеих сторон, чтобы завершить наш процесс ремонта:

обвариваем по кругу

И после ещё пары минут работы получаем результат:

теперь всё готов для обратной установки

Остаётся самое простое — установить наш выхлоп обратно на своё место и проверить, всё ли сделано нормально, нет ли посторонних звуков при работе, всё ли сидит ровно и т.д.

после замены

В нашем случае всё было сделано без недочётов, переделывать ничего не пришлось, а на всю работу ушло около часа времени, но это при условии, что под рукой был весь необходимый инструмент.

Ну а помогали нам в этой работе ещё три помощника, один маленький и усатый:

первый помощник

Второй, а точнее вторая — собака Люська, которой тоже было интересно, чем мы таким занимаемся всё это время:

второй помощник

И ещё один, овчарка Алабай, которая иногда подавала свой голос из-за гаража:

еще один помощник

Ну и цена вопроса этой поломки 500 рублей + один электрод:

старая и новая гофра

Если кому-то нужна будет аналогичная деталь для ремонта, ниже оставлю ссылку на подборку товаров, чтобы потом долго не искали:

На этом у меня всё, если обзор был полезен, обязательно поддержите канал лайком и подпишитесь на обновления, чтобы не пропустить новые выпуски, которые выходят ежедневно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек