Квартира с плохой планировкой: звукоизоляция полов и стен

Как сделать шумоизоляцию правильно и что как избежать ошибок?

Я уже рассказывал, что слышал в этой квартире как соседи моют посуду, в доме плохая звукоизоляция (это проблема всех монолитных домов). Контурные стены (между квартирами) толщиной 20 см и состоят из газоблоков, которые передают каждый шорох. А монолитный каркас усиливает каждый ударный звук.

Это публикации моего авторского реалити-шоу про ремонт. Я специально выбрал квартиру с плохой планировкой и показываю как можно исправить недостатки и превратить их в достоинства.

Квартира с плохой планировкой: звукоизоляция полов и стен0

Многие во время ремонта не делают звукоизоляцию — экономят, но такая экономия оборачивается разочарованием от ремонта.

Очевидно соседи не делали звукоизоляцию, но я к ремонту всегда подхожу основательно и профессионально, поэтому звукоизоляция будет.

Так я сделаю комфортнее жизнь в этой квартире и в квартире соседей, которые не будут слышать никаких посторонних шумов.

Звукоизоляция полов

Этот момент многие игнорируют, поскольку считают, что через плиты перекрытия звуки не распространяются, тем более в современном монолитном доме, где плита перекрытия единая на весь этаж.

Но это полностью неверно — в таких домах звуки распространяются как раз через монолит (полы и пилоны). Источник шума может находиться через этаж, но создаст ощущение, что звук идет через стену или потолок. Виной тому — монолитный каркас, который резонирует.

Поэтому главное — это изолировать полы. Для этого я использовал рулонную шумоизоляцию под стяжку от компании Технониколь.

Квартира с плохой планировкой: звукоизоляция полов и стен1Квартира с плохой планировкой: звукоизоляция полов и стен2

Эта звукоизоляция себя хорошо зарекомендовала на практике и я применил испытанное мною решение.

Звукоизолирующий слой был закреплен на плите перекрытия и заведен на стены. Это гарантирует, что структурный шум, который передается через плитку перекрытия не поднимется на стены. Также соседи снизу никогда не услышат шаги или передвижение мебели по полу.

После укладки звукоизолирующего слоя можно делать стяжку полов и их выравнивание.

Важно: также на этом этапе важно не забыть о гидроизоляции в мокрой зоне квартиры. Так как здесь будет кухня-гостиная, то потребовались работы по гидроизоляции всего помещения.

Квартира с плохой планировкой: звукоизоляция полов и стен3Квартира с плохой планировкой: звукоизоляция полов и стен4

Была использована рулонная гидроизоляция, которую подняли на 10 см на все стены.

Это позволило устроить т.н. чашу, чтобы вода, в случае протечки, не затопила квартиру ниже.

Когда изолирующие слои готовы, то можно делать стяжку. Для экономии и скорости ремонта я решил использовать метод машинной стяжки.

Работы по стяжке заняли четыре часа (площадь полов 40,5 кв.м.). Приехали мастера, привезли все нужные материалы и принялись за работу.

Квартира с плохой планировкой: звукоизоляция полов и стен5Квартира с плохой планировкой: звукоизоляция полов и стен6

Мне очень понравился их миксер оттенком, поскольку это цвет окисленного металла. Пока специалисты делали механическую стяжку я начал раздумывать — а не использовать ли этот цвет в интерьере, ведь он здесь смотрится уместно.

Звукоизоляция стен

В экой квартире есть две общие с другими квартирами стены, поэтому рационально делать звукоизоляцию по ним — так будет сохранено больше площади.

Также шумоизоляция необходима в санузле. Его площадь маленькая, но без шумоизоляции я его не представляю — слышать то, что происходит в соседнем санузле не хочется.

  • в санузле для стен я применил акустическую минвату, но поставил один слой (5 см), чтобы сохранить и без того скромную площадь. По моей задумке здесь должно уместиться все сантехническое оборудование и здесь будет стиральная машина, поэтому каждый квадратный сантиметр площади — бесценный. Изначально площадь санузла была 3,2 кв. метра, после звукоизоляции, выравнивании стен и укладки плитки площадь сократится.
  • В кухне слой звукоизоляции больше — два ряда минваты (каждый по 5 см.) и установлены они вразброс, чтобы швы между листами не повторялись.

Важно: звукоизоляция работает от массы и разницы материалов, поэтому в дельнейшем стены были зашиты двумя слоями — ГКЛ и ГВЛ. Гипсокартон и гипсоволокнистая плита отличится составом и плотностью, что лучше защищает от звуков чем просто два слоя ГКЛ.

Стоимость гипсоволокнистой плиты (ГВЛ) незначительно больше гипсокартона. У гипсоволокнистой плиты есть дополнительное достоинство — она крепкая и выдержит книжную полку или телевизор, а вот ГКЛ с такой задачей не справится.

Квартира с плохой планировкой: звукоизоляция полов и стен7Квартира с плохой планировкой: звукоизоляция полов и стен8

После работ по звукоизоляции в квартире стало значительно тише и больше я не слышу никаких посторонних звуков.

Также это большое благо для соседей — они будут жить в комфортной тишине. Во время ремонта приходится надеяться на себя, такие соседи как я (которые делают звукоизоляцию) встречаются нечасто.

Квартира с плохой планировкой: звукоизоляция полов и стен9Квартира с плохой планировкой: звукоизоляция полов и стен10Квартира с плохой планировкой: звукоизоляция полов и стен11

В следующий четверг я расскажу о большом несчастье — была угроза жизни и я попал в больницу, но ремонт не останавливал.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые выпуски моей авторской программы "Квартира с плохой планировкой".

Квартира с плохой планировкой: звукоизоляция полов и стен12

Опубликованные серии:

автор: Руслан Кирничанский

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек