Квартира с плохой планировкой: правильное начало ремонта

Когда есть проект, то это половина успешного ремонта. По проекту легко определить какие потребуются материалы и в каком количестве.

Я решил, что эта квартира будет для аренды, поэтому к материалам и инженерии есть особенные требования. Расскажу о них подробнее.

Это публикации моего авторского реалити-шоу про ремонт. Я специально выбрал квартиру с плохой планировкой и показываю как можно исправить недостатки и превратить их в достоинства.

Квартира с плохой планировкой: правильное начало ремонта0

Инженерные сети

Во время ремонта нужно экономить, но экономия должна быть рациональной. Например, вся инженерия должна быть качественной и собирать эти сети должны только узкопрофильные специалисты (электрики, сантехники и т.д.).

Я разработал пакет технических чертежей и обозначил все привязки, так электрик увидит точное количество розеток и места их размещения, а сантехник получит развёртки стен с обозначением мест уставки оборудования.

Это позволило просчитать сколько потребуется материалов и стоимость работ.

Квартира с плохой планировкой: правильное начало ремонта1

По электрике есть одна особенность — в квартире два пилона в проходе и также пилоны встречаются в контурных стенах.

В пилонах категорически запрещено размещать розетки, поскольку это потребует штробления, что повлияет на целостность несущей конструкции.

Квартира с плохой планировкой: правильное начало ремонта2

Как архитектор я знаю что это может стать причиной обрушения, поэтому планируя размещение розеток я избегал пилоны. Все розетки и выключатели будут в перегородках из газоблоков.

На контурных стенах (смежных с другими квартирами) будет звукоизоляция, поэтому провода проложены на пилонах в гофре.

Квартира с плохой планировкой: правильное начало ремонта3

Также важно чтобы инженерия работала исправно и были исключены сложные ремонты. Например, здесь не будет инсталляции для унитаза, поскольку ее сложно починить (но возможно), а все трубы будут идти по стенам.

Материалы

С финишными материалами ситуация еще сложнее: нужны антивандальные поверхности, которые не пострадают во время эксплуатации квартиры.

К сожалению не все арендаторы внимательно и аккуратно относятся к квартирам, поэтому материалы должны быть прочными и гарантировать долговечность.

Поэтому я решил применить три интересных приема в оформлении:

  • на полах будет керамогранит
  • на стенах объемные обои
  • оконные откосы будут из дерева

Керамогранит не пострадает как паркет, объемные обои на стенах легко реставрировать (как я это делаю в своем доме, где кот любит прыгать по стенам), а деревянные оконные откосы защитят углы от сколов и станут визуальной изюминкой всего интерьера. Натуральное дерево всегда хорошо выглядит в интерьере и обогащает его образ.

Кроме того эти три решения позволят сэкономить во время ремонта: укладка керамогранита стоит дешевле, чем укладка паркета, объемные обои не требуют идеального выравнивания стен (поскольку они маскируют неровности за счет своей фактуры), а деревянные детали для окон дешевле чем совокупность материалов для откосов.

Начало ремонта

Для реализации я пригласил профессионального подрядчика, который уже делал ремонты в моих рабочих проектах и хорошо зарекомендовал себя.

Обсудив условия он принялся за работу, а я начал закупать черновые материалы для ремонта.

Квартира с плохой планировкой: правильное начало ремонта4

Первым этапом нужно собрать инженерные сети — воду и электрику. Так как чертежи готовы, то мастера рассчитали расход, а я купил точное количество труб и проводов. Точность позволяет экономить, ведь потом не получится сдать лишние метры проводов или подрозетники.

Так как квартира в новостройке, то демонтажах работ здесь не потребовалось.

Квартира с плохой планировкой: правильное начало ремонта5Квартира с плохой планировкой: правильное начало ремонта6Квартира с плохой планировкой: правильное начало ремонта7

После сборки инженерных сетей нужно делать звукоизоляцию. Так как звукоизоляция квартиры это сложный процесс, то я решил отдать этой теме целый выпуск, и в следующий четверг расскажу о правильной звукоизоляции квартиры.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые выпуски моей авторской программы "Квартира с плохой планировкой".

Квартира с плохой планировкой: правильное начало ремонта8

Опубликованные серии:

автор: Руслан Кирничанский

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек