Купил ржавый ИЖ 27151-01 и превратил в произведение искусства. Часть 1

Привет, дорогой читатель. Сегодня будет опубликован материал от человека, который посвятил немало сил и времени своему проекту, и он согласился рассказать в деталях, с фото-отчётами, как продвигалась работа по восстановлению его "Москвича".

Чтобы отблагодарить автора за такой ценный материал, обязательно посетите его страницу на "Драйв 2" и подпишитесь на его машину: https://www.drive2.ru/r/izh/2715/1427194/ Спасибо за понимание. Ну а дальше, собственно, история от первого лица.

В 2015 году, листая страницы на сайте по продажам авто и запчастей был замечен слегка потрёпанный (на первый взгляд) экземпляр советского автопрома, пикап ИЖ 27151-01 1987 года выпуска. До этого никаких дел с Москвичёвским семейством не было, интереснее было вдвойне.

К этому времени прошло уже два года, как в семье появился гараж и почти все дела с повседневной машиной были переделаны. Руки необходимо было обо что-то «чесать», а под это дело пикап был просто идеальным предметом . Пикап приехал своим ходом из города, расположенного за 120 км, что в принципе уже было неплохо.

Как было замечено ранее, лёгкая потрёпанность была скрыта небрежной покраской на скорую руку предыдущим владельцем, и это означало, что работы будет гораздо больше, чем ожидалось. Насколько больше, мы с братом даже не представляли на тот момент, но это в принципе нисколько не огорчало.

Таким пикап достался от предыдущего хозяина, особо не напрягаясь в подготовке, первоначально машину окрасили на то, что было:

В таком виде мы его пригнали и немного покатавшись, решили производить полное вскрытие, потому как под небольшими вмятинами скрывались большие проблемы.

Заранее были найдены необходимые элементы кузова в других городах. Вообще, найти запчасти на этот автомобиль — уже большая проблема, поэтому собиралось все по крупицам, по всей стране, на всём протяжении постройки авто. В итоге большая часть элементов кузова оказалась подвергнута ремонту. А те, что не менялись, рихтовались и подваривались. Лакокрасочное покрытие было снято с авто полностью.

Много времени ушло на замену кузовных элементов, локальных сварочных ремонтов и подготовку перед окрашиванием. Сразу стало понятным, отчего на СТО, люди просят хорошие деньги за рихтовочные и малярные работы – это тяжелый труд, требующий внимания, огромного терпения и навыков.

Удачно был найден «ремкомплект порогов Москвич 408, ЗАЗ, ГАЗ» они хорошего качества, из толстого металла, по итогу машину можно поднимать по середине порога. Естественно менялось в паре с новыми усилителями порогов и частью пола кабины.

Брызговики задних крыльев отгнили в районе арки крыла, поэтому изготавливались самостоятельно и сразу под лёгкое занижение (в родных размерах, колёса бы просто натирали).

Ограничители дверей были частично вырваны (хорошо что двери всего две ).

Лонжероны под полом кабины были полностью забиты плотным песком. Как он не сгнили, непонятно Вскрываем, обрабатываем, заливаем специальными составами и закрываем, закрашиваем.

Далее известная тема всех владельцев ИЖ 27151-01 это задний борт, откидывающийся вниз, который наверное считается самым дорогим элементом кузова. Видимо ценен тем, что многие владельцы каблуков, переделывая авто в пикап, готовы отдать любые деньги, поднимая ему цену.

У нерадивых продавцов цены доходят до 10 000 р. за мятые борта — это бред. Наш был изначально в печальном состоянии, поэтому лицевую панель изготавливаем своими руками, высверливаем с родной всё необходимое и переносим на заранее загнутый лист из 1.5 мм металла. Да, толстоват, да тяжелый.

Ну и самое муторное это подготовка, рихтовка и шпаклевание, на это ушло очень много времени, так как опыта не было совсем, приходилось переделывать не один раз, потому как результат не устраивал, тут главное держать себя в руках, отвлечься попить чая, пойти поговорить с соседями и т.д.

Далее все грунтовалось, обрабатывалось днище, естественно придерживаясь технички, там, где нужно грунт кислотный, на сварные швы специальное защитное покрытие и шовный герметик.

Долгие раздумья о выборе цвета, привели к двухцветной окраске кузова, делящей цвета, линией вдоль всего борта, уходящей плавно вниз, повторяя потрясающий изгиб Москвичевской арки.

Грунт замывается и сушится, авто готово к покраске.

По большей части, знания по ремонту, приходили из интернета и от соседа по гаражу, который занимается небольшими ремонтами авто, хорошо когда рядом оказываются такие добрые люди, которые готовы поделиться своим опытом.

По ходу работ, покупались необходимые инструменты, изготавливались какие-то приспособления и гараж обрастал оборудованием, в итоге получилось почти СТО с удобным заездом, приличной смотровой ямой и утеплением для зимнего периода работ.

Гараж так же увеличился за счет пристроя на 1.2 метра, для въезда сразу двух машин, потому как пикап постоянно стоял на приколе и часто мешал делать другие машины. Были прорублены два проема в стене гаража и в пристрое повешены ворота и сделана крыша.

Удобный гараж это залог успеха, в нём проводится много времени, поэтому он должен быть комфортным. В стройке оказывал помощь друг, потому как работа проделана просто огромная. Пикап уже вовсю работал, строил себе дом и рыл себе яму ))

Если хотите посмотреть, что происходило с машиной дальше, обязательно подпишитесь на канал и поставьте палец вверх, через пару дней будет продолжение этого восстановления.

Благодарю за внимание, ставьте лайк и делитесь этой статьёй в социальных сетях, за это отдельная благодарность. Спасибо.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек