Купил проект и тыкаю в него строителей. Надежный способ контролировать, не погружаясь во все техрешения

Проект дома имеет иногда не малую стоимость. Часто на нем экономят и строят по эскизу. Но если проекта нет, то вам нужно изучить различные варианты техрешений и все-равно придется сделать эскиз дома. Без проекта во время строительства на пальцах строителям все не объяснишь. Они будут делать так, как они привыкли или как знают. И придется контролировать каждый их шаг, погружаться в каждый узел. Стоять, как говорится, над душой или каждый вечер приезжать на свой объект для контроля.

В случае ошибок – предъявить для устранения будет сложно. Проекта нет, документации, фиксирующей, что в данном случае нужно было сделать так-то и так – нет. Тем более, проблемы могут возникнуть после возведения дома.

Например, часто строители применяют перекрытие по профлисту. Его очень сложно просчитать из-за профлиста в нижней части. А у строителей есть аргумент: мы так сто раз делали.

Плюс же готового проекта дома, если строите с помощью бригад, в том, что при его наличии строителям не нужно согласовывать с вами каждый узел. А если есть вопросы или желание в чем-то сэкономить – у вас есть железный аргумент: смотрим проект. И контроль будет заключаться в соотношении того, что на бумаге с тем, что вы видите.

Так делали двое моих знакомых, о чем не пожалели. Проект снял множество вопросов и была уверенность в надежности техрешений.

У многих после строительства дома проекты остаются как архив. Некоторые пытаются их продать через объявления. Покупка у уже построивших дом — вариант сэкономить на проекте. Но с чем-то придется мириться, т.к. он будет сделан не под ваши запросы и пожелания.

Я строил сам и по своему проекту. При строительстве спрос был только с себя. Есть несколько моментов, которые бы сейчас сделал иначе, т.к. абсолютно все учесть редко получается.

Вы строили по проекту из КБ или по собственному эскизу? Напишите в комментариях.

Подборка статей канала:

Отопление-водоснабжение

Про тепловые насосы

Строительство дома. Стены из газобетона

Видео строительства дома

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек