Куда установить насосную станцию: в котельную или в кессон?

Если система водоснабжения в доме с промежуточной емкостью, то нужна насосная станция. Емкость ставят, например, если из скважины идет мелкий песок или для аэрации воды (удаления железа). В емкости грубые примеси отстаиваются, осаждаются. Ее регулярно нужно чистить, но вопрос не в этом.

Вопрос к читателям такой: где у вас установлена насосная станция после емкости для водоснабжения? Если скважина без кессона, просто со скважинным адаптером, то ответ очевиден – установка станции только в котельной, бойлерной. Но если имеется кессон, то логичнее установить и емкости и насосную станцию там.

Доводы такие: от ее работы будет шум, который будет передаваться по стенам и полам в дом. Днем, может быть, он не будет доставлять неудобства, но представьте: часть семьи спит, а кто-то решил принять душ или спустил воду в унитазе. Насосная станция включится, чуткие во сне к звукам люди могут проснуться.

Но с другой стороны, в кессоне будет повышенная влажность и зимой скапливаться конденсат. Он будет выпадать на металле установки. Какие-то части будут ржаветь. И обслуживать насосную станцию в кессоне не так удобно, особенно если кессон небольшого размера. На простых станциях нужно контролировать и подкачивать давление в груше.

У знакомых видел современную насосную станцию без расширительного бака, примерно как на фотографии. Ее нужно не так часто обслуживать. И шума при работе от нее не много.

Напишите в комментариях, какая насосная станция для воды у вас установлена, где и почему выбрали это место.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек