Куда съездить и что посмотреть во Владимирской области, помимо Владимира.

Владимирская область долгое время являлась центром Северо-Восточной Руси, позже ставшей основой всего Российского государства.Восемь архитектурных объектов этого региона входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Куда съездить и что посмотреть во Владимирской области, помимо Владимира.0Киржач.

Туризм здесь развит во всех направлениях, так как через регион проходит маршрут по городам Золотого Кольца России. На территории области сохранилось множество исторических памятников, церквей и соборов, монастырей, красивых и легендарных мест.

Куда съездить и что посмотреть во Владимирской области, помимо Владимира.1Куда съездить и что посмотреть во Владимирской области, помимо Владимира.2Юрьев-Польский

Итак, интересный и удивительный Юрьев — Польский. Город основан всего на 5 лет позже Москвы — в 1152 году и конечно же его основатель — Юрий Долгорукий. Юрьев-Польский входит в состав Золотого Кольца.
Изначально город использовался в роли мощного оборонительного рубежа.Центром самостоятельного княжества град стал в 1212-1269 годах. В 1708 году город стал принадлежать Московской губернии. Потом поселение полностью сожгли поляки. В советский период Юрьев-Польский сохранил вид уездного городка с торговыми рядами, купеческими и мещанскими домами и уникальными памятниками древности. Этот сохранившийся особый провинциальный колорит сегодня привлекает сюда туристов.

Куда съездить и что посмотреть во Владимирской области, помимо Владимира.3Куда съездить и что посмотреть во Владимирской области, помимо Владимира.4Александровская слобода

Александров — город на северо-востоке Владимирской области, опричная резиденция Ивана Грозного. В первой половине 19-го века история города тесно связана с династиями купцов и фабрикантов Барановых и Зубовых, которые способствовали развитию ткацкого производства в Александрове и близлежащих селах. В 20-м веке Александров превратился в один из развитых промышленных центров Владимирской области. В 1924 году был создан Александрово-Владимирский хлопчатобумажный трест союзного значения. Город известен и как "столица 101-го километра»": в период Сталинских репрессий в городе вынуждены были жить многие деятели культуры, науки, и правозащитники, которые после освобождения из тюрем и лагерей не имели права селиться в городах, находящихся менее чем в 100 километрах от Москвы.

Куда съездить и что посмотреть во Владимирской области, помимо Владимира.5Мемориал на месте гибели Гагарина и Серегина

Киржач — небольшой, тихий город Владимирской области, расположенный на одноименной реке, в 90 километрах от Москвы. Город впервые встречается в документах 14-го века, как село Киржач, принадлежащее монастырям. В конце 18-го века получает статус города. Довольно интересный для прогулки город ввиду своего разнообразия на достопримечательности. Каждый, кто едет в Киржач посещает мемориал на месте гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина и Героя Советского Союза летчика-испытателя Владимира Серегина. Он находится в 18-ти километрах от города в деревне Новоселово.

Куда съездить и что посмотреть во Владимирской области, помимо Владимира.6Куда съездить и что посмотреть во Владимирской области, помимо Владимира.7Свято-Введенский островной монастырь

Покров, небольшой город расположенный на реке Шитке. Первые письменные упоминания о Покрове относятся к 1506 году и связаны с Антониевой пустынью, мужским монастырем. Сегодня от первоначальной обители осталась Покровская церковь 17-го века, которая неоднократно перестраивалась. В 1778 году указом Екатерины II село было преобразовано в город Покров Владимирской губернии. Город служил удобным перевалочным пунктом на большой Московско-Владимирской дороге. В Покрове было много постоялых дворов, он славился ямщиками и кузнецами, обслуживающими путников. Так как город находился на Владимирском тракте, через него этапировали осужденных на сибирскую каторгу. Недалеко от Покрова расположена Свято-Введенская островная пустынь. Основана в начале 18-го века как мужская обитель, но с 1995 года стала женским монастырем. Обитель расположена на острове посреди Введенского озера и со всех сторон окружена водой.

Пока это все, но продолжение обязательно будет. Благодарим за внимание и отличных Вам путешествий!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек