Куда пропал и как живет прародитель Ё-мобиля и олигарх с невероятной интуицией, протеже Пугачевой Михаил Прохоров

Михаил Прохоров был яркой и весьма популярной личностью в России на рубеже 2010 года. Самый высокий из российских олигархов он был еще и самым завидным женихом среди рублевских девушек. Как ни странно, но и до сих пор Михаил Прохоров не нашел свою вторую половину, и продолжает ходить в не женатых и перспективных. Сейчас у него кроме российского гражданства есть еще и гражданство Израиля.

Тем не менее издание ФОРБС продолжает считать Прохорова российским олигархом. По мнению издания, в этом 2023 году он занимает 12 место по размеру своего состояния среди российского олигархата

При этом, в отличие от своих "собратьев" по олигархату Прохоров не находится под санкциями и чувствует себя на западе вполне комфортно.

Свое восхождение на финансовый олимп России Прохоров начал в лихие 90-е, когда вместе с Владимиром Потаниным основал банк Онэксимбанк. Банк был приближен к властным структурам тогдашней России и предложил схему так называемых "залоговых аукционов". В результате в частные руки Прохорова и Потанина перешли крупнейшие компании России

  • Норильский никель
  • Новороссийское морское пароходство
  • Северо-Западное пароходство
  • Нефтяная компания Сиданко

Но, главным активом был мировой гигант — Норильский никель.

Дальше, как говорится, было делом техники — приумножить и капитализировать данные активы. Что собственно Прохоров и сделал со своим партнером Потаниным.

К 2007 году стоимость их совместных активов оценивалась в 30 млрд. долл. В отличие от Потанина, Прохоров вел довольно разгульный образ жизни и был "застукан" французскими полицейскими во французском Куршевеле в обществе дам с низкой социальной ответственностью.

Потанин воспользовался моментом и решил расстаться со своим партнером по бизнесу. Начался один из самых громких "разводов" среди российского олигархата. Прохоров еще верил в свой потенциал реализоваться в России и начал погружаться в общественную и политическую жизнь. В 2008 году он становится президентом Союза биатлонистов России, которым проруководит 6 лет.

В 2011 году он ощущает в себе политические амбиции и участвует в президентских выборах. По итогу он занимает 3-е место, получив почти 8% голосов избирателей. Тогда примадонна активно включилась в продвижение Прохорова в выборной компанией. Ради этого она даже вступила в одну партию с олигархом, а на выборах была доверенным лицом Прохорова.

Их отношения были так близки, что олигарх оплатил певице празднование юбилея, когда у той был финансовый кризис. Пугачева не стеснялась своей симпатии к олигарху и говорила буквально следующее:

«Наконец-то появился настоящий мужик, который готов делать что-то для страны…Михаил Прохоров абсолютно одинаково со мной мыслит. Я готова во всем его поддержать. И мне, и вам можно мешать. Невозможно только в одном помешать – это мыслить независимо и свободно».

Из чего можно сделать вывод, что Путин, как "мужик, готовый что-то делать для страны" в ее понимание не вписывался.

В тот период Прохоров хватался за многие хайповые проекты. Самые запомнившиеся из них — ё-мобиль и водородный двигатель. Но ни тот, ни другой так и не выросли "коротких штанишек" растратных стартапов. Деньги, потрачены, а результат не пришел. Проект ё-мобиль был продан российскому правительству за символические 1 евро.

Но, хватит ретроспективы — вернемся в настоящее время.

Прохоров продал практически все свои активы в России и довольно уверенно обосновался на Западе. Ведь на Западе его продолжают рассматривать как бывшего альтернативного конкурента Путина на выборах 2012 года. А таких не много осталось на политической арене России. Поэтому против него не введено никаких западных санкций и он может позволить себе жить на 3 страны: Россия, США, Израиль.

В США Прохоров в 2009 году купил баскетбольный клуб Бруклин Нетс, а через 10 лет продал его в 10 раз дороже. Сумма продажи оценивалась в 2.25 млрд. долл.

Сейчас Прохоров не отсвечивает крупными мегапроектами, стараясь лишний раз не привлекать внимание к своей персоне и понятно почему.

Ведь основной свой капитал он получил на приватизации сырьевых активов в России. Но на Западе его предпочитают не трогать. Он один из немногих российских олигархов, который смог "пропетлять" между западными санкциями и русскими патриотами. В отличие от Тинькова он не выступает с гневными осуждениями СВО и вполне "патриотично" "молчит по-французски".

Тем не менее он поддерживает ряд благотворительных проектов в мире и в т.ч. в России. Как говориться — и вашим, и нашим. Тем более, что состояние в более чем 10 млрд. долл. позволяет это делать без особых проблем.

В общем, к нему смело можно применить термин из одноименного фильма — "свой среди чужих, чужой среди своих".

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек