Куда исчезло убежище на 250 человек в Нижнем Новгороде? ЗС ГО пропало, но появился дом

Здравствуйте. Защитные сооружения гражданской обороны, это неотъемлемая часть любого завода. Чем крупнее и важнее завод, тем больше он имеет ЗС ГО на своей территории. Не исключением был и исчезнувший с лица земли деревообрабатывающий завод «Новая сосна» производственного ­объединения ГАЗ.

Данного завода в 2000-х не стало, землю продали новому владельцу, тут сразу началась стройка. Построили большой ЖК, парковку, большой гипермаркет. Но зимой 2020 года вспомнили о том, что на данной территории, когда-то располагалось защитное сооружение. Вот если кратко суть дела с сайта Коммерсант.ру

В арбитражном суде началось рассмотрение иска прокуратуры Нижегородской области к крупному девелоперу «Старт-Строй», построившему ЖК «­Аквамарин». Прокурор просит изъять у компании четыре незастроенных участка, имеющих отношение к старому бомбоубежищу. В надзорном органе считают, что еще в 2008 году мингосимущества области незаконно продало землю с объектом гражданской обороны. С тех пор на территориях, сменивших несколько владельцев, построили гипермаркет, жилой комплекс и спроектировали парковку для ЖК. Однако прокуратура не намерена оспаривать все сделки, а хочет только передать бомбоубежище с земельными участками в федеральную собственность. При этом сам объект прокуратура пока не обнаружила. На поиск бункера суд отвел месяц.

При постройке ЖК и других объектом убежище просто было уничтожено. Данный вид фортификационной постройки стереть с лица земли при наличии строительной техники не составляет труда.

И конечно же уже ни одна проверка ничего не найдет. Но в сети я обнаружил несколько фото данного ЗС ГО, когда оно было уже заброшено, но все еще физически живо.

Фото нашел на портале urban3p.ru, за авторством Alone. Также кстати можете обращаться к нему если вам необходимо какой либо тип снаряжения, рюкзаки, сумки, разгрузки, и т. д. Любой каприз)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек