Кто такая святая Татиана, почему этот день любят российские студенты

Мои дорогие читатели! Каждый год россияне 25 января отмечают День студента. Ещё у этого праздника имеется другое название — Татьянин день. 

Православные христиане чтят память святой великомученицы Татианы. 

Имя Татиана древнее, с греческого переводится как "устроительница"

Эта женщина была жестоко наказана за веру. Жила святая в Римской империи в 3 веке при императоре Александре. 

В России признали святую Татьяну при императрице Елизавете Петровне. Благодаря ей Татиана стала защитницей и благодетельницей Московского университета, а позже и всех российских студентов. 

Российская императрица Елизавета Петровна 12 января 1755 года (по новому стилю 25 января) подписала Указ об образовании Московского университета. Вначале эту дату отмечали как день основания Московского университета, позже как праздник студенчества. 

С тех времён святая Татиана является защитницей и заступницей студентов. В эту памятную дату в российских храмах зажигают свечи за достижения в учёбе, просят помощи в нелёгком обучении. 

В России День студентов официально установлен с 25 января 2005 года, именно в этот день был подписан Указ Президента России "О дне российского студенчества".

Студенты любят свой праздник, гуляют широко и весело. 

А я поздравляю всех Татьян, читательниц моего канала, которые носят это красивое имя. Мои дорогие Татьяны, всех вас с Татьяниным днём!

Желаю всем вам счастья и добра, быть любимыми, здоровыми, бодрыми! Пусть ваше обаяние очаровывает всех. Пусть исполняются всё ваши желания и ждёт вас большой успех! 

Более подробная информация о истории праздника Татьянин день на моём сайте, там много открыток и поздравлений, которые можно скопировать и скачать для любимых Татьян, оставляю ссылку.

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Кому понравился пост, оставьте, пожалуйста, лайк, я старалась для вас. Благодарю🙏🙏🙏.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек