Кто со следующего года может получить пенсию или доплату к ней по новым правилам

Кто со следующего года может получить пенсию или доплату к ней по новым правилам0

С 1 января 2022 года вводится принципиально новый порядок назначения ряда социальных выплат — без необходимости специально обращаться в ПФР (Закон от 26.05.2021 № 153-ФЗ).

За счет этого получатели теперь не рискуют лишиться денег из-за того, что не успели вовремя подать заявление. Разберем, кто может получить доплаты к пенсии и саму пенсию с учетом новых правил — без заявления.

1. Автоматические доплаты тем, кто уже является пенсионером

1) Получатели минимальной пенсии

Социальная доплата устанавливается в рамках Закона «О государственной социальной помощи» тем, чья пенсия с учетом других выплат в рамках соцобеспечения не достигает прожиточного минимума для пенсионера в соответствующем регионе.

Начиная со следующего года, эта доплата будет устанавливаться всем пенсионерам со дня наступления права на нее (а не со дня подачи заявления, как было раньше).

Напомню, что соцдоплата к пенсии назначается при условии, что ее получатель не работает (в случае трудоустройства ее выплата прекращается).

2) Работники сельского хозяйства

Сохраняется правило о том, что за 30 лет работы в отраслях сельского хозяйства пенсионер получает доплату в размере 25% текущего размера фиксированной выплаты (при условии, что он не работает).

В 2022 году, учитывая прогнозируемый коэффициент индексации, размер доплаты составит 1 600 рублей ежемесячно. С этого же года отменяется требование, что ее получатель должен проживать в сельской местности (в случае его переезда выплата приостанавливалась).

Теперь всем, кто из-за переезда в город лишился сельской доплаты, ее восстановят автоматически с 1 января 2022 года. С заявлением для этого обращаться не нужно.

3) Инвалиды 1 группы и 80-летние пенсионеры

Право на доплаты по этим основаниям уже имеют получатели страховых пенсий по старости или по инвалидности (ст. 17 Закона № 400-ФЗ).

По достижении пенсионером 80 лет или установлении ему 1-й группы инвалидности ПФР автоматически назначает ему доплату в размере 100% фиксированной выплаты (в 2022 году — это, по предварительным данным, 6 401 рубль).

Сведения об инвалидности ПФР получает напрямую от органов медико-социальной экспертизы (МСЭ), через федеральный реестр. Это правило сохраняется и в 2022 году.

Кроме того, в следующем году к пенсиям добавится очередная индексация, также в беззаявительном порядке. С 1 января 2022 года прибавку начислят неработающим получателям страховых пенсий (Закон № 400-ФЗ).

Предварительно озвучен коэффициент в размере 5,9% (Законопроект № 1258296-7 о бюджете ПФР на 2022 год).

В апреле проиндексируют социальные и государственные пенсии (Закон № 166-ФЗ), для них коэффициент пока неизвестен.

2. Автоматическая пенсия со следующего года

Со следующего года ПФР будет назначать без заявления два вида пенсий:

1) По инвалидности

Получив сведения из федерального реестра об установлении гражданину группы инвалидности, ПФР начислит ему пенсию по имеющимся сведениям о заработке, стаже и страховых взносах и в течение 3-х дней известит его об этом.

В зависимости от того, какая пенсия будет гражданину выгоднее, ему назначат либо страховую либо социальную пенсию — со дня присвоения инвалидности.

Ежемесячная денежная выплата, которая полагается инвалиду в рамках монетизации льгот, устанавливается также автоматически, вместе с пенсией.

2) Пенсия безработному

Со следующего года ПФР будет автоматически назначать досрочные пенсии предпенсионерам, которым до выхода на пенсию по старости осталось 2 года и меньше.

Основанием для назначения пенсии служит предложение от Центра занятости населения, который подтверждает, что предпенсионер имеет необходимый стаж (20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно) и встал на учет как безработный после сокращения штатов или ликвидации организации-работодателя.

Пенсия будет назначена со дня выдачи ЦЗН соответствующего предложения.

© Сивакова И. В., 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек