Кто получит право на кредитные каникулы

И как их оформить.

По всей стране введен режим самоизоляции. Все уже смирились с тем, что эпидемиологическая обстановка и правда сложная, а вирус действительно опасен. Но теперь на горизонте маячит новая проблема, и она имеет отношение не к здравоохранению, а к экономике.

Все больше россиян задумываются о том, что будет дальше, к чему приведут эти ограничительные меры. Ведь так или иначе это оказывает давление на экономику. Несмотря на то, что президент РФ Владимир Путин пообещал сначала нерабочую неделю с сохранением зарплаты, а потом и целый месяц, мало кто на самом деле надеется на безбедную жизнь.

Откуда у россиян проблемы с платежеспособностью

В самом сложном положении оказался малый бизнес. Владельцам компаний, которые остались без выручки, просто нечем платить зарплату сотрудникам. Соответственно, тем остается или сидеть без денег, или вообще увольняться. При этом на новых местах их никто не ждет. Сейчас каждый держится за рабочее место, потому что есть реальный риск в обозримом будущем остаться вообще без какой-либо зарплаты.

Но не стоит думать, что все, кто работает "по-белому" в крупных компаниях, будут жить без проблем. Многие из них получают оклад и премию, и последняя часто составляет большую часть заработка. В ближайшее время они могут недополучить именно эту премиальную часть. Что тоже ударит по семейному бюджету.

Денег может не хватить даже на продукты, коммунальные платежи и оплату ипотеки или съемной квартиры. Не говоря уже о кредитах. И в этом вопросе государство решило пойти навстречу гражданам.

Какие меры поддержки нам предлагают

На днях был принят законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О ЦБ РФ» и отдельные законодательные акты РФ. Он касается особенностей изменения условий кредитного договора или договора займа.

Нормативный акт дает право на кредитные каникулы физлицам и ИП, которые попали в сложную жизненную ситуацию, а также субъектам МСП, наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса. Предусмотрены отсрочки по потребкредитам и по ипотекам.

Как оформить кредитные каникулы

Все звучит довольно просто. Скоро многие опробуют это на практике. Сразу стоит отметить, что отсрочки по платежам теперь обязаны будут предоставлять все банки, работающие в России. А еще микрофинансовые организации. Кстати, платежи по кредиткам тоже можно будет сделать позже.

  • Срок предоставления "кредитных каникул" — до 6 месяцев.
  • Главное условие — за предшествующий обращению месяц доходы заемщика должны оказаться меньше среднемесячных доходов прошлого года на 30% и больше.
  • Чтобы оформить отсрочку, не понадобится даже лично являться в банк. Можно будет просто позвонить.
  • У заемщика запросят документы, которые подтверждают сокращение доходов. Предоставить их нужно в течение 90 дней. Как правило, банки просят предъявить справку 2-НДФЛ, если речь идет об официально трудоустроенном человеке. Пока ничего не известно о бумагах, которые бы подтвердили право на кредитные каникулы для предпринимателей. О том, что это могут быть за документы, должны рассказать ЦБ РФ или правительство.

Закон предусматривает также кредитные каникулы для субъектов малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей. Перечень таких отраслей определит правительство.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек