Кто из современных народов ближе всего к древним римлянам?

«Сейчас или никогда докажем миру,

Что в этих руках еще течет римская кровь

И в нашей груди мы храним с гордостью имя

Победителя в битвах, имя Траяна».

(с) гимн Румынии

Кто из современных народов ближе всего к древним римлянам?0Марк Ульпий Нерва Траян, II в. н.э.

В этом куплете упоминается имя римского императора Траяна, который в 102 г. н.э. завоевал Дакию, то есть территорию современной Румынии. В то время здесь жили племена даков, считавшихся варварами, Траян присоединил их земли к Римской Империи.

Кто из современных народов ближе всего к древним римлянам?1Современные итальянцы в доспехах древнеримских легионеров на историческом празднике

Даки не смирились, через три года Траяну снова пришлось выступать в поход, который опять завершился полной победой римлян. В 106 г. н.э. у этой провинции появилась столица: новый город римской постройки, названный Ульпия Траяна. В Дакию хлынул поток римских переселенцев, современные румыны считают себя потомками тех самых римлян. К сожалению, Ульпия Траяна до наших дней не сохранилась, в III веке её полностью разрушили готы.

Кто из современных народов ближе всего к древним римлянам?2Руины Ульпии Траяна в наше время

Кроме румын, на родство с древними римлянами претендует великое множество народов, начиная от восточноевропейских цыган, так и называющих себя — «рома», то есть «римляне». Даже литовцы, вряд ли имевшие когда либо прямые контакты с Древним Римом, обнаружили в одной средневековой польской рукописи, опубликованной историком XV века Яном Длугошом, запись о том, что некие римляне во времена Юлия Цезаря переселились на берега Балтики. А название «Lituania» Длугош производил от «L’Italia».

Кто из современных народов ближе всего к древним римлянам?3Герб Священной Римской Империи, раскрашенная гравюра 1510 г.

Намного более серьёзно претендовали на наследие Римской империи средневековые германцы. Даже своё государство они назвали Sacrum Imperium Romanum, то есть «Священная Римская империя». По иронии судьбы, германские племена были самими непокорными из европейских народов. Они неоднократно давали отпор римским попыткам завоевать земли за Рейном, ни за что не желая становиться частью римских владений.

Кто из современных народов ближе всего к древним римлянам?4Битва германцев с римлянами. Картина современного художника

Пытался завоевать Германию ещё племянник Тиберия и отец Калигулы, Юлий Цезарь Клавдиан, получивший за свои военные походы когномен (официальное прозвище) Германик. В 84 г. н.э. две провинции (Верхняя и Нижняя Германии), расположенные в верховьях и на среднем Рейне, формально вошли в Римскую империю, но военные действиях здесь не утихали никогда. В 400 году полководец Флавий Стилихон был вынужден увести последние остатки римского гарнизона из этих мест в Италию.

Кто из современных народов ближе всего к древним римлянам?5Остатки древнеримских строений на Палатинском холме. Современное фото

Разумеется, считали себя полноправными наследниками Рима и жители Италии. Несмотря на то, что после падения Западной Римской империи у них вплоть до XIX века не было собственного государства, а их земли постоянно захватывали пришельцы с севера, от гуннов и лангобардов до австрийцев, сам факт того, что Рим располагался в Италии, а некоторые местные дворяне выводили свой род от римских патрициев, считался ими достаточным основанием для претензий на монопольное владение римским наследством. К тому же, сам Папа Римский официально именуется великим понтификом, то есть является преемником верховных жрецов Древнего Рима.

Кто из современных народов ближе всего к древним римлянам?6Византия в период расцвета. Современная иллюстрация

Считают себя прямыми наследниками Римской империи и современные греки. Ведь именно в их стране располагалась Византия, то есть Восточная Римская империя, которая пережила Западную на целое тысячелетие. Жили некогда римляне и в Малой Азии, а также Северной Африке, где римской провинцией были земли современного Туниса. А последнее государство западных римлян располагалось в Суассонской области во Франции. Есть версия, что и легендарный британский король Артур тоже был римлянином.

Кто из современных народов ближе всего к древним римлянам?7Римский золотой ауреус с профилем Марка Аврелия Валерия Клавдия, первого из «иллирийских императоров»

Свои права на политическое наследство Римской Империи могли бы предъявить народы, живущие на землях римской Иллирии, т.е. западной части Балканского полуострова. Ведь целых три римских императора III века называются «иллирийскими» из-за соответствующего происхождения. Вполне возможно, что их потомки до сих пор живут где-то в Албании, Хорватии или Сербии. Однако подавляющее большинство всех вышеперечисленных этносов к древнеримскому прямого отношения не имеет.

Кто из современных народов ближе всего к древним римлянам?8Футболист Криштиану Роналду, один из самых известных португальцев современности

Так где же действительно живут современные потомки великих римлян? Учёные провели генетические исследования останков из древнеримских захоронений и выяснили, что ближе всего к ним современные жители Португалии и юга Испании, где некогда располагались густонаселённые римские колонии. Именно на Иберийском полуострове сейчас обитают наиболее вероятные потомки жителей Древнего Рима.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек