Кто эта девочка-виденье? Таинственная барышня на старинных фото

Несколько лет назад, разбирая городские снимки, сотрудники Красноярского краеведческого музея заметили на фотографиях интригующую деталь.

На многих фото, сделанных в разное время и в разных местах Красноярска, была запечатлена одна и та же девочка. Она позировала на фоне моста через Енисей, около городского театра, собора и семинарии. Иногда девочка стояла одна, а иногда — в окружении других людей.

Эта молодая барышня стала настоящей загадкой для исследователей — кто она, почему появляется на огромном количестве фотографий и какова ее дальнейшая судьба?

Темнее тучи

Таинственности добавлял и внешний вид юной незнакомки.

Судя по внешнему виду, ребенок происходил из зажиточной семьи, возможно, купеческой, мещанской или даже дворянской.

На каждом снимке она одета почти одинаково: не роскошно, но добротно — шляпка, юбка, кейп (пальто-накидка с разрезанными рукавами). Однако некоторые различия все же есть — иногда шляпка с цветком и вуалью, иногда украшения отсутствуют. Юбка то с полосками по подолу, то без. Различаются и чулки с сапогами. Волосы девочки всегда заплетены в длинную косу. На некоторых фотографиях она держит в руках зонтик-трость.

Но если одежда девочки все-таки меняется от снимка к снимку, выражение ее лица на всех кадрах совершенно одинаково — она нахмурена, нигде не улыбается и выглядит очень угрюмой — так, как будто происходящее ей совсем не в радость.

«Ф.Е.А»

Таинственная незнакомка встречается на двух десятках фотографий и нескольких стеклянных фотопластинках, сделанных, как считают исследователи, в промежутке между 1906 и 1908 годами.

Некоторые снимки подписаны инициалами «Ф.Е.А». Что они означают — загадка, поскольку ни одного фотографа с такими начальными буквами имени, отчества и фамилии в Красноярске в то время не проживало.

Кто она?

Спустя более века после появления фотографий с загадочной юной барышней, появились версии, кто она такая и при каких обстоятельствах были сделаны эти снимки.

Большинство склоняется к следующему объяснению: скорее всего, эта девочка — дочь, племянница или малолетняя сестра фотографа, которую автор снимков брал с собой просто за компанию. А недовольное выражение ее лица объясняется нежеланием ребенка позировать. (Вероятно, она бы предпочла поиграть с друзьями, вместо того, чтобы покорно стоять там, где указал ей родственник).

Не исключено, что девочка позировала не просто так, а с сугубо практический целью — для обозначения пропорций близ стоящих зданий и сооружений.

Еще одна версия — девочка появлялась в кадре для отвлечения внимания зрителя от важных стратегических городских объектов, запечатленных на фото.

Поскольку исследователям так и не удалось выяснить личность загадочной незнакомки, как сложилась ее дальнейшая судьба — неизвестно. Покинула ли она Россию в годы революции или осталась на родине? Какую профессию выбрала, как сложилась ее личная жизнь, сколько лет ей было отмерено судьбой? Ответов на эти вопросы до сих пор нет.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек