Крым, который не изменился с украинских времён. Неоткрыточные фото

Я вернулся из очередной мини-экспедиции по крымской глубинке. Той самой, в которой не бывает туристов, и которая выглядит, мягко говоря, не очень. Причём настолько «не очень», что в какой-то момент даже закрадываются сомнения: а не пересек ли ты случайно админграницу, и не оказался ли соседнем государстве?

Увиденное удручило. Огорчило. Заставило вздыхать каждый раз, когда после очередного сделанного снимка опускал руку с камерой.

Шесть лет прошло с 2014-го. Мост появился, трасса «Таврида», на южном берегу активно идет строительство и многие места просто не узнать, когда приезжаешь туда через год-другой.

Но всё это там, «в том Крыму». Богатом, набитом туристами, интересном властям и федеральному центру.

И есть другой Крым. В котором, сколько ни приезжай, ниччччччего не меняется. Кроме, разве что номеров на машинах, да цен в магазинах в рублях. А в самих магазинах даже холодильники ещё те, украинские — с выгоревшими надписями «Пиво Чернiгiвське» и «Морозиво Ласунка».

В котором на дорогах ты видишь еще советские бетонные постаменты-названия совхозов, часто полуосыпавшиеся и потерявшие часть букв.

И в котором дорогам даже не снится судьба «Тавриды» или моста, и которые могут рассчитывать максимум на ямочный ремонт, который делает рабочий с лопатой, забрасывая асфальт в ямы из старого пыхтящего ЗИЛа…

На остановки без слёз не взглянуть.

Это даже не украинские, а еще советские развалюхи, которые давным-давно превратились в отхожие места, но при этом всё еще остаются остановками, ведь от дождя в ожидании автобуса, спрятаться больше негде.

А это уже украинское чудо строительной мысли.

В этом, «другом» Крыму даже пассажирские автобусы 40-летней давности. Которые, положа руку на сердце, просто опасны в качестве пассажирских транспортных средств.

Ничего необычного, просто ЛЭП в степном Крыму.

Неудивительно, что как только приходит непогода, в новостях читаешь об очередных населенных пунктах, которые «остались без электроснабжения». С такими-то сгнившими от времени столбами!

Так выглядят деревенские улочки в степном Крыму. Летом — пылища, в межсезонье — грязища.

Многие частные дома пугают своим полуаварийным состоянием. Очевидно, что у людей попросту нет денег на то, чтобы привести свое жилище в нормальный вид.

А это уже «центр цивилизации» — райцентр.

Ощущение, что ты в 80-х или 90-х, а не в современной России XXI века.

И даже пожарная машина в Портовом стоит там же, где я её в последний раз видел в 2013-м, когда приезжал сюда в заповедник Лебяжьи Острова!!!

Как и эти туристические вагончики-трейлеры, которые были очень популярны в сезон при Украине, и … стоят заброшенными спустя 6 лет.

Другие интересные места их поездки по Западному Крыму можете посмотреть в моем ютуб-ролике

——

Подписывайтесь на мои Дзен-канал и YouTube-канал: сейчас я рассказываю, как в реальности обстоит дело с курортным сезоном в Крыму, показываю крутейшие крымские локации и вообще рассказываю о жизни Крыма…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек