«Крокодил». Несколько рисунков из журнала.

Привет всем!

Снова выкладываем ряд карикатур из журнала «Крокодил» – уникального издания, по которому можно изучать некоторые аспекты жизни советского общества. Как правило, аспекты эти не самые хорошие. Журнал нещадно осуждал такие пороки как пьянство, разгильдяйство, воровство, подхалимаж, кумовство, взяточничество и прочее.

Давайте же взглянем на некоторые работы художников этого сатирического издания, что были нарисованы в 1973 году.

БЕЗДЕЛЬНИКИ

Журнал «Крокодил» №28, 1973 г.

Эх, сколько же по всему СССР было таких вот комнатушек, где работники посвящали львиную часть трудовых часов всяким занятиям «по интересам», но не выполнению своих обязанностей. Такое положение дел не могло не подтачивать и без того не самую идеальную модель плановой экономики изнутри. Ну да ничего… В 90-е все эти лентяи наверняка поняли, что деньги платят за результат, а не за присутствие на рабочем месте.

ДОМОХОЗЯЙКИ ПРОТИВ СПОРТСМЕНОВ

Журнал «Крокодил» №28, 1973 г.

Дворы многих советских домов соседствовали со спортивными площадками, которые не всегда использовались по назначению. Вот на рисунке пример показан. Ушлые домохозяйки натягивали там веревки и вешали сушиться белье. Отдельного упоминания заслуживают и хоккейные коробки, где вне сезона по вечерам нередко собирались хулиганы, которые распивали там алкоголь и мусорили. Зимой, правда, коробки эти были в полном порядке. Наверное побаивались эти самые хулиганы хоккеистов-любителей. Ведь трус в хоккей, как известно, не играет.

ЖИТЕЛЯМ ВЕРХНИХ ЭТАЖЕЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Журнал «Крокодил» №28, 1973 г.

В старых домах весной и осенью частенько протекала крыша. Добиться ее ремонта было не так трудно, но все равно межсезонная «капель» портила внутреннюю отделку комнат. А могло произойти вообще страшно-неприятное. Помнится как-то весной был жутчайший ливень, и вода с крыши пошла аккурат через висящий на лестничной площадке электрический щиток. Слава богу, что предохранители сработали.

ТУНЕЯДЕЦ

Журнал «Крокодил» №28, 1973 г.

Тунеядцев не жаловало советское общество и длительное время преследовало советское же законодательство. Совсем недавно мы писали статью о тунеядцах. Кому интересны подробности людях, которые в СССР вели подобный образ жизни, приглашаем к прочтению материала. Тут же повторяться смысла не видим.

ЛЮБОПЫТНЫЕ СОСЕДИ

Журнал «Крокодил» №28, 1973 г.

Нет, наверное, ничего хуже слишком уж любопытного соседа, интересующегося твоей жизнью. Такие «соседушки» склонны подглядывать, подслушивать, а некоторые – еще и кляузы на вас писать (надуманные зачастую). А еще были (и есть) просто «наблюдатели», которым достаточно посмотреть через хороший бинокль в окна дома напротив.

БОЙЦЫ ЗА УРОЖАЙ

Журнал «Крокодил» №28, 1973 г.

Надеемся, что автор этой карикатуры прибег к приему гиперболы. Уж очень не хотим верить, что при транспортировке овощей, фруктов и других сельскохозяйственных продуктов немалая их часть попросту вываливалась из грузовиков, оставаясь гнить на дороге.

КОРРУПЦИЯ БЫВАЕТ РАЗНОЙ

Журнал «Крокодил» №28, 1973 г.

Взятка… А всегда ли она дается-берется деньгами? Нет, конечно, в ход могут пойти любые товарно-материальные ценности, которые устроят взяткополучателя. Вон персонаж с карикатуры удовлетворился тушкой утки и бутылкой чего-то спиртного (вроде как коньяка). Ну и уж, пользуясь случаям, напомним, что коррупция – зло, с коим следует нещадно бороться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек