Кредитные каникулы вновь доступны россиянам. Что важно об этом знать?

С 8 марта 2022 года вновь запущена программа кредитных каникул. Ее уже вводили в 2020 году законом 106-ФЗ во время начала пандемии. Просто действие того же закона решено было продлить на новый срок. Теперь граждане могут оформить каникулы до 30 сентября 2022 года.

✔️Право на кредитные каникулы имеют только те заемщики, доход которых уменьшился на 30%. Проще говоря, сократили зарплату или уволили. Уменьшение дохода нужно будет подтвердить документально.

✔️По 106 закону вам могут дать отсрочку по платежам или их уменьшение на срок до 6 месяцев.

✔️Как и в каникулы 2020 года, долг никто не прощает. Набежавшие проценты и тело долга надо будет гасить потом. Либо после отсрочки увеличат платеж, либо — срок кредита.

✔️Новыми кредитными каникулами можно воспользоваться, если уже пользовались ими на первом этапе, во время прошлого запуска программы.

✔️Кредитные каникулы действуют только для договоров, которые заключены до 1 марта 2022 года.

✔️Установлены лимиты размера кредитов, по которым можно воспользоваться отсрочкой. По ипотеке это в Москве — 4,5 млн рублей, в Подмосковье, Санкт-Петербурге и регионах ДФО — 3 млн рублей, в других регионах — 2 млн. По потребкредитам лимит — 250 тыс. рублей, автокредитам — 600 тыс. рублей, кредитным картам — 100 тыс. рублей.

✔️Многие банки запустили собственные программы реструктуризации. Иногда их условия более выгодные, чем по федеральному закона, иногда — менее выгодные или удобные. Но, если не можете подтвердить снижение доходов на 30%, остаются только собственные программы банков.

✔️Если ваш банк не запустил свою программу реструктуризации, а под федеральную вы не подпадаете, можно попросить реструктуризацию в индивидуальном порядке. И дальше уже смотрите, что предложат, насколько вас это устроит.

✔️Некоторые банки заявили, что будут принимать заявки на кредитные каникулы удаленно. В то же время представитель ЦБ сообщил, что оформлять надо лично в офисе. И сразу приносить подтверждение снижения дохода. Так что лучше заранее в своем банке уточнить, какой вариант их устроит.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек