Красный кафтан — фаворит, который изменил Екатерине II. Почему он очень жалел об этом

Превосходнейшее сердце, удивительная благовоспитанность, неистощимая веселость — императрица не скупилась на похвалы фавориту. Дифирамбы, правда, она расточала недолго. Когда молодой фаворит бросил Екатерину II, предпочтя ей другую женщину, монархиня написала сатирическую поэму «Параша и Саша», в которой высмеяла бывшего возлюбленного.

Красный кафтан — фаворит, который изменил Екатерине II. Почему он очень жалел об этом0Н. Аргунов. Портрет А. Дмитриева-Мамонова

Красный кафтан

Александра Дмитриева-Мамонова императрица называла Красным кафтаном — за любовь к ярко-малиновому камзолу. Будущий фаворит познакомился с Екатериной благодаря бывшему фавориту, князю Потемкину. Дальний родственник, Дмитриев-Мамонов служил у светлейшего князя адъютантом.

Между 28-летним Александром и 57-летней Екатериной вспыхнул роман. Императрица очень ценила молодого возлюбленного. Она отмечала его ум, талант к изящной словесности, скромность и обходительность. Во время поездки в Крым, куда Дмитриев-Мамонов отправился в качестве сопровождающего Екатерины II, молодой придворный очаровал всех важных особ.

Красный кафтан — фаворит, который изменил Екатерине II. Почему он очень жалел об этом1И. Айвазовский. Приезд Екатерины II в Феодосию

Впрочем, мнение императрицы разделяли далеко не все. Некоторые считали, что фаворит отличается дурным характером и злобным нравом.

«Все ему скучно»

Роман продолжался около трех лет. За это время Дмитриев-Мамонов получил все блага, о которых мог только мечтать: чины, титулы, земли, поместья, огромное состояние.

Перед Красным кафтаном открылись все двери, не было только одного — счастья. Как писал секретарь императрицы Храповицкий в дневнике: «Паренек считает жилье свое тюрьмой, очень скучает». О состоянии фаворита рассказывала и сама Екатерина: «Мешается в речах, все ему скучно и грудь болит».

Красный кафтан — фаворит, который изменил Екатерине II. Почему он очень жалел об этом2Неизвестный художник. Портрет императрицы Екатерины II

Чтобы рассеять скуку, Дмитриев-Мамонов флиртовал с придворными дамами. Одно из этих ухаживаний закончилось грандиозным скандалом.

Тайный роман

Княжна Дарья Щербатова служила фрейлиной императрицы. Будучи при дворе, она познакомилась с фаворитом. Завязался тайный роман.

Страсти разгорались, Дмитриев-Мамонов даже предложил княжне Щербатовой руку и сердце. Влюбленные почти два года дурачили Екатерину. Как открыться императрице, они не знали, пока враги фаворита не донесли о романе монархине.

Объяснение получилось тяжелым: несколько часов упреков, обвинений и слез. Самолюбию императрицы был нанесен неслыханный удар. Впрочем, из этого двусмысленного положения она вышла с честью: «Я простила их и дозволила жениться» (из дневников Храповицкого).

Красный кафтан — фаворит, который изменил Екатерине II. Почему он очень жалел об этом3Ф. Рокотов. Портрет Дарьи Дмитриевой-Мамоновой

Непоправимая ошибка

Женившись, Александр и Дарья Дмитриевы-Мамоновы удалились от двора. Они переехали в свое поместье и начали счастливую совместную жизнь. Счастье, впрочем, было недолгим.

Очень скоро фаворит понял, какую страшную ошибку он совершил. Жизнь в усадьбе оказалась тосклива, молодая жена прискучила, а хандра только усилилась.

Красный кафтан начал забрасывать императрицу письмами. Бесконечно льстил («имея благополучие жить под державою вашей, ничего иного, кроме славного и полезного, нам ожидать нельзя»), выражал верноподданнические чувства («невозможно уже искреннее привязанным быть к особе вашей и более моего чувствовать все сделанные вами мне благодеяния»), а еще — раскаивался в поспешной женитьбе и просил принять его обратно.

Красный кафтан — фаворит, который изменил Екатерине II. Почему он очень жалел об этом4М. Шибанов. Портрет графа Дмитриева-Мамонова

Екатерина, вероятно, злорадствовала: «Что может быть хуже положения человека, <…> как очутиться в тридцать лет в деревне с женой-брюзгой и капризной, которую он ежедневно попрекает, что остался один с ней и для неё». Но обратно фаворита не звала.

До конца жизни Дмитриев-Мамонов ничем больше не отличился, так и оставшись в истории всего лишь одним из нелепых фаворитов Екатерины II.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

«Сущий ангел» Сашенька — любимый фаворит ЕкатериныИстории об истории17 июля 2018Ребёнок по секрету — судьба внебрачной дочери Екатерины IIИстории об истории10 октября 2018

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек